Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
7 Декабря 2009

В день попразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы и день памяти святой великомученицы Екатерины, в Свято-Екатерининском женском монастыре г. Твери, Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил праздничные Богослужения, посвященные престольному празднику.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей и архиерейских подворий архимандрит Адриан (Ульянов), благочинный Удомельского округа архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный Ржевского округа протоиерей Олег Чайкин, духовенство храма. За Божественной литургией были совершены хиротонии: в диакона – иподиакона Иоанна Чайкина (Ржевский благочиннический округ), в священника – диакона Александра Сапигу (Удомельский благочиннический округ).

***

Святая великомученица Екатерина дает нам пример верности Христу даже до смерти. Эта верность Господу, эта готовность идти за Ним, готовность отстаивать свои убеждения, основанные на Его слове, сегодня не менее драгоценны, чем во времена святой великомученицы Екатерины. Если в ее время на пути тех, кто свидетельствовал о Христе, вставала вся мощь языческого государства, которая обрушивалась на христиан, запрещая им жить по их совести, по их вере, то сегодня, в современном обществе, может быть, за редкими исключениями, никто никому не мешает верить в Бога, никто никому напрямую не запрещает следовать за Христом. Но сегодня происходит нечто не менее опасное, чем в той языческой древности, потому что вся культура светского мира оказывается культурой нехристианской и нерелигиозной. Те ценности и идеалы, которые сегодня ассоциируются с успешным развитием, также никак не соотносятся с духовными истоками Божественного откровения.

Святая великомученица Екатерина вдохновляет нас сегодня не меньше, чем вдохновляла она в свою эпоху тех, кто знал о ее подвиге. И сегодня мы припадаем к ее иконе, преклоняем колена пред ее памятью и молимся, чтобы она была нашей защитницей пред Господом, чтобы она своим примером вдохновляла на ревностное служение Христу верующих, особенно наших женщин, которые и так вносят огромный вклад в жизнь Церкви.

/Из слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в день памяти св. вмчц. Екатерины/

ФОТОГАЛЕРЕЯ