Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
18 Января 2010

18 января, в Крещенский сочельник, Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил праздничное Богослужение (часы, вечерню, литургию святителя Василия Великого и Великое освящение воды) в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство тепло поздравил всех собравшихся с наступающим праздником Богоявления.

Крещенским сочельником заканчиваются Рождественские святки - праздничные дни после Рождества Христова, когда православные христиане не постятся по средам и пятницам.

Сам же Крещенский сочельник является днем строгого поста, и название его происходит от слова 'сочиво', обозначающего постное блюдо из пшеничного или рисового взвара с медом и фруктами.

Событие Крещения Господня явилось откровением Полноты Божества - всех Лиц Святой Троицы: Отца, гласом с небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына принявшего крещение, и Духа Святого, сошедшего на Сына в виде голубя. Поэтому Крещение Господне - это еще и событие Богоявления.

Приняв крещение ради грехов человеческих, Христос положил начало крещению каждого человека во имя Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа. «Кто не родится от воды и духа, не может войти в Царствие Небесное», - говорит Господь в Евангелии. Православное Таинство Святого Крещения - это не дань традиции и не символический обряд омовения водой. Это Крещение водой и Духом, в котором мы рождаемся для жизни с Богом, в котором Дух Святой как в горниле переплавляет душу, истребляет грехи и делает ее чище и блистательнее всякого золота.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА: ОБЫЧАИ И СУЕВЕРИЯ (для СМИ)