Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
18 Февраля 2010

18 февраля в четверг первой седмицы Великого поста Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Богослужение в церкви «Владимирской» иконы Божией Матери г. Твери в сослужении духовенства храма. По завершении утрени, часов и вечерни Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с пожеланием провести дни Великого поста спасительно - в воздержании, молитвах, в Богослужениях.

Сегодня заканчивается чтение Великого канона преподобного Андрея Критского, совершаемое в первые дни Великого поста.

Первая седмица Великого поста отличается особенной строгостью, ибо прилично иметь ревность к благочестию при начале подвига. Сообразно этому, Церковь на первой седмице совершает Богослужения продолжительнее, чем в следующие дни, располагая верующих к покаянному чувству. С понедельника по четверг на великих повечериях читается покаянный канон святого Андрея Критского (+ 712). Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.

В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской (+ 522), пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию.