Статьи, Пресс-релизы

История Воронежа в его музеях

16 Февраля 2014

Туристы, которые выбирают Воронеж в качестве отпуска, утверждают, что этот город не только современный экономический и культурный центр этой части России, но и место, насыщенное историческими достопримечательностями. Здесь находится более 15 музеев, рассказывающие не только историю возникновения и развития Воронежской губернии, но и освещающие жизнь известных людей, которые родились и жили в этих краях. Если посмотреть список музеев Воронежа, то можно увидеть и краеведческий, и этнографический, и художественный - посещение их подарит удовольствие каждому гостю города. Интересно, что каждый из музеев сам по себе является историей. Например, Краеведческий - несмотря на то, что основан он был в 1894 году, официальным "днем рождения" считается 1943 год. Дело в том, что во время Отечественной войны и сам музей, и все его экспонаты были уничтожены, так что выставки предметов начали собирать снова. А вот исторический музей Арсенал и вовсе представляет собой нецерковный памятник конца 17 века - это редкое явление, чтобы такое здание было сохранено практически нетронутым.

Для ознакомления с городом стоит воспользоваться услугами службы такси - Воронеж "раскроется" перед приезжим гостем с особой стороны. Именно местные жители могут показать и рассказать все самое интересное и любопытное в этом "оплоте" Центрального федерального округа РФ. Здесь каждая улица и каждый дом имеет свою историю, даже современные здания не отстают от своих более старших "собратьев" - например, бизнес-центр Чижова является самым высоким зданием в этом регионе (25 этажей офисов и конференц-залов).

Город растет и развивается, он становится все более современным, но именно здесь чувствуется легкая тень прошлого - это отмечают и местные жители, и приезжающие сюда в отпуск. Он давно перестал быть губернским центром с зелеными насаждениями и тихой, размеренной жизнью. Сейчас это настоящий мегаполис в центре России, который смог гармонично совместить старинные здания и усадьбы с современными постройками. Конечно, история Воронежа заслуживает тщательного изучения - здесь работали фабрики и мануфактуры, строились доходные дома и организовывалось производство, здесь пытались хозяйничать фашисты, здесь максимально быстро все восстанавливали после ожесточенных боев. А еще здесь жили и создавали свои шедевры художники и писатели разных эпох. Одного кратковременного визита Воронеж не заслуживает, сюда нужно возвращаться вновь и вновь - любовь к этому городу не иссякает.

Благодарим редакторов сайта www.camcomp.com за помощь в написании статьи.




Дата публикации: 16/02/2014