Статьи, Пресс-релизы

Однослойная и многослойная паркетная доска

8 Сентября 2015

Рано или поздно каждый из нас тем или иным образом сталкивается с ремонтом. Очень важным этапом является выбор напольного покрытия. Экологически чистым и безвредным является выбор паркетная доска, так как в её производстве используется только натуральная древесина. В настоящее время используются следующие виды паркета: однослойный и многослойный.

Массивная доска, ее особенности и преимущества

Такой материал состоит из целого куска дерева элитной породы. По своим свойствам она напоминает обычный паркет, но в отличие от него массивная доска имеет следующие достоинства:

  • Значительная прочность и влагостойкость. Благодаря этому материал можно улаживать в любых помещениях. А благодаря однослойному строению, отпадает волнение, связанное с тем, что ценная порода древесины сотрется.
  • Имеет неограниченный срок эксплуатации.
  • Толщина в 18 мм даёт возможность использовать как шлифовку, так и циклёвку материала.

Особенности многослойной паркетной доски

Паркетная доска состоит из трёх основных, расположенных определённым образом, пластов древесины.

Нижний пласт выполняет стабилизирующую функцию. Обычно он изготавливается из недорогой древесины хвойных пород. По своему строению может быть цельным либо формироваться из небольших дощечек. Его толщина составляет приблизительно 1,5 мм.

Средний пласт располагается перпендикулярно нижнему пласту и также состоит из древесины хвойных пород. Толщина среднего пласта составляет приблизительно 9 мм.

Верхний пласт перпендикулярен среднему и состоит из древесины ценных пород (бук, дуб, клён и др.). Толщина его может быть от 0,5 до 6 мм. Для защиты от загрязнения и дополнительного повышения прочности, поверхность пропитывают маслом или лаком.

Достоинства многослойной паркетной доски

  1. Экологическая безвредность и натуральность. Производство из натуральной древесины, даёт возможность использования её в любых жилых помещениях.
  2. Натуральные составляющие обеспечивают высокую тепло — и звукоизоляцию.
  3. По сравнению с другими покрытиями, её можно реставрировать при повреждениях, отшлифовав и заново покрыв лаком.
  4. Строение материала (замковое соединение) позволяет, быстро и без затрат самостоятельно осуществить её укладку.
  5. Неповторимость дизайна пола, так как каждое дерево имеет свой индивидуальный рисунок.
  6. Перпендикулярное расположение слоёв древесины обеспечивает помимо повышенной прочности также устойчивость к перепадам температур и высокую влагостойкость.

Подводя итоги можно сделать вывод, что массивная доска смотрится более престижно, имеет больший срок службы, но имеет высокую стоимость. В то время как многослойный паркет является недорогим и доступным материалом, при этом прост в монтаже. Выбор за Вами!




Дата публикации: 08/09/2015