Статьи, Пресс-релизы

Углекислотные огнетушители: что в них особенного

29 Ноября 2015

Огнетушители - это такие специальные устройства, которые могут быть как переносные, так и передвижные. Они предназначены для того, чтобы тушить пожары. Чаще всего они имеют вид баллонов и в зависимости от того, чем они наполнены, могут быть: пенные, порошковые, водные или же углекислотные. Следует обратить свое внимание на тот факт, что углекислотные огнетушители часто называются универсальными, потому что могут использоваться для тушения возгорания даже таких веществ, которые продолжают гореть и без доступа кислорода.

Очень часто пожар возникает при коротком замыкании электрических проводов. Поэтому в таких условиях можно использовать не всякий огнетушитель. Что же касается углекислотного, то с его помощью можно тушить и электрические установки и электрощиты, которые находятся под напряжением до 1 тысячи вольт. Поэтому их часто можно встретить в пожарных щитах на электростанциях. Углекислотные огнетушители часто применяются и для тушения алюминия и натрия, калия и различных магниевых сплавов.

Если это переносной огнетушитель, то объем баллона может быть от 2 и до 8 литров. А в передвижном побольше - от 10 и до 80 литров. Что касается принципа работы такого огнетушителя, то она заключается в следующем:
- зона поражения огнем вначале охлаждается;
- одновременно при этом углекислота разбавляет газовоздушную среду, в результате чего горение полностью прекращается.
Особенно выгодно использовать их тех местах, где огнем поражается большая территория. Но необходимо обратить внимание, что в зависимости от внешней температуры воздуха давление в баллоне может быть разное. Если температура воздуха +20 градусов, то давление в баллоне будет составлять 5,7 Мпа.




Дата публикации: 29/11/2015