Статьи, Пресс-релизы

Как получить визу для пересечения границы России гражданам Китая

9 Декабря 2015

 Для того чтобы пересечь границу России, гражданин Китая должен предъявить документ, удостоверяющий его личность и визу, заблаговременно оформленную в посольском учреждении России. Узнать, как оформить визу в Россию для граждан Китая вы сможете, ознакомившись с информацией ниже.

Для того чтобы получить визу, гражданин Китая должен собрать и предоставить в консульское учреждение пакет документов. Изучить списком необходимых документов можно на сайте соответствующего посольства или консульства. Обязательно нужно будет предоставить:

  • заполненную анкету для получения визы;

  • документ, удостоверяющий личность;

  • фотографию 3х4 см;

  • полис медицинской страховки;

  • приглашение в Россию.

Подробнее: https://goingrus.com/info/ru/get-russian-visa/viza-v-rossiyu-dlya-grazhdan-kitaya

Визы в Россию для граждан Китая различаются в зависимости от цели визита и способа оформления приглашения. Приглашение должно быть оформлено человеком, который проживает в РФ, или компанией, которая зарегистрирована в России. Выдается приглашение в подразделениях Федеральной Миграционной Службы. Чаще всего китайцы приезжают в Россию по туристическим и деловым визам.

Туристические визы выдаются тем, у кого есть туристическое приглашение на бланке компании, организующей туры в Россию (максимальный срок действия туристической визы составляет 30 дней).

Если гражданин Китая хочет приехать в Россию на переговоры с деловыми партнерами или по другим делам, связанным с бизнесом, то ему стоит оформить бизнес визу, которая может быть как однократной или двукратной, так и многократной (вы можете здесь оформить бизнес приглашение в Россию для китайцев https://goingrus.com/ru/russian-visa-invitation). Максимальный срок действия бизнес визы составляет 5 лет. Порядок оформления приглашения для китайцев не отличается от любого приглашения для иностранного туриста.

Срок, в течение которого иностранному гражданину можно находиться в России, определяется сроком действия визы и правилом, по которому иностранец не может пребывать в РФ больше, чем 90 дней на каждые 180 дней. При пересечении границы каждому иностранцу выдается миграционная карта, с которой он должен явиться для постановки на миграционный учет по прибытии на место назначения (если он планирует оставаться в стране дольше трех дней).

При необходимости продлить визу на срок до 10 дней, гражданин Китая должен еще до ее истечения обратиться в территориальный орган ФМС с соответствующим заявлением (срок рассмотрения такого заявления составляет 20 дней). Для этого иностранный гражданин должен обратиться в отделение ФМС лично, предоставить свой паспорт, заявление, 2 фотографии (3х4 см), ходатайство от организации, пригласившей его, квитанцию об уплате госпошлины.

Виза может быть продлена органом ФМС при возникновении обстоятельств, таких как необходимость экстренного лечения. В таком случае виза продляется на срок, достаточный для проведения мероприятий, способствующих решению возникшей проблемы, и выезда иностранца за пределы РФ. В этом смысле очень удобными являются рабочие и учебные визы: имея такие визы, иностранные граждане могут пребывать на территории России, не выезжая из нее в течение всего срока действия визы. Как вы могли убедиться, прочитав этот текст, нет ничего сложного в том, чтобы получить визу в Россию для китайцев.

Если иностранный гражданин не покинет территорию РФ после истечения срока действия визы и не обратится за ее продлением, то на него будет наложен штраф от в размере 2-5 тыс. руб., после чего въезд в РФ ему может быть закрыт на срок до 5 лет.  

 




Дата публикации: 09/12/2015