Статьи, Пресс-релизы

Выбор надгробия: что надо учитывать

4 Января 2016

При выборе памятника на могилу некоторые люди не могут сразу определиться, из какого материла он должен быть. Что касается бетонных, то на них не стоит даже обращать внимания. Это же касается и таких изделий, в которых используется полимерный наполнитель, так как такие памятники быстро разрушаются от неблагоприятных климатических условий. И в первую очередь они боятся больших перепадов температуры. Если же зайти на сайт http://pamjatnik.com.ua, то здесь компания АНТИК предлагает их из такого материала как гранит. В чем же их преимущество?

Многие люди, которые сталкиваются с выбором надгробия на могилу своего родственника, в первую очередь смотрят на цену. Конечно, цена играет важную роль, так как лишних денег никогда не бывает. Но ведь надо обращать внимание и на долговечность памятника. Ведь никому не понравится, если его придется менять каждые 8-10 лет. Именно по этой причине стоит выбирать памятник, который сделан из такого природного материала как гранит. Стоит помнить, что на протяжении первых 500 лет он не изменит даже своего цвета. К тому же это очень прочный материал, который не так то и просто разбить.

Но оказывается, у гранита имеется один существенный недостаток: из него не получится вырезать мелкие детали. А вот мрамор намного лучше поддается обработке, поэтому многие люди именно из него заказывают изготовление памятников. Этому способствует и цена, - стоят они дешевле, нежели гранитные. Но производители не предупреждают о том, что мрамор только вначале выглядит так привлекательно, а потом тускнеет.

Не стоит забывать и того, что он хорошо впитывает как влагу, также и различные загрязнения (например, птичий помет). А это приводит к тому, что памятник из такого материала будет быстрее разрушаться. Особенно если днем идет дождь, а ночью будет минусовая температуру. А если надгробие загрязнится, то его можно будет мыть только простой водой, без химических чистящих веществ. Всех этих недостатков лишен гранит. А что касается долговечности такого материала, то ученые не могут точно сказать, когда же начинает он разрушаться. Недаром гранит называют "вечным камнем".




Дата публикации: 04/01/2016