Статьи, Пресс-релизы

Цепная муфта. Особенности

15 Октября 2014

Цепная муфта – узел для соединения валов, способный передавать энергию без изменения ее величины. По сравнению с другими передаточными механизмами, муфта цепная имеет следующие достоинства:

- при монтаже/демонтаже осевого смещения узлов не требуется;
- чтобы соединить элемент применяются стандартные цепи из металлических сплавов без примесей;
- простота конструкции;
- муфта цепная дешево стоит,
- технология изготовления хорошо налажена, муфта кулачковая достаточно проста;
- небольшие габариты.

Устройство применяется для напорных мелиоративных и водопроводных систем. Цепная муфта для валов является часть системы наружных трубопроводов, дренажных коллекторов, безнапорных канализаций. Но, чаще всего муфту используют в нефтегазовой промышленности. Для мощных и не очень моторов мувп важна постонная передача энергии с одного вала на другой. А так как установка таких систем происходит в районах с самым разным климатом, от устройства требуется надежности. Цепная муфта - одно из самых надежных устройств. При желании муфты соединительны еможно быстро заменить не останавливая на длительный срок работу системы.

Обслуживание устройства не требует специальных навыков. Все просто, достаточно несколько раз в месяц/неделю (в зависимости от того, на какой механизм установлена), счищать грязь и протирать машинным маслом или другим смазочным материалом.

В качестве соединительных элементов цепных муфтах применяются роликовые однорядные, двухрядные и зубчатые цепи. Последний вариант является самым прочным, смещений почти нет, а механизм может проработать без диагностики до 4-х месяцев.




Дата публикации: 15/10/2014