Статьи, Пресс-релизы

Особенности ведения брокерской деятельности на рынке ценных бума

10 Декабря 2014

Брокер – это профессиональный участник на рынке ценных бумаг, ведущий брокерскую деятельность. Он работает в соответствии со специальным законом, совершая гражданско-правовые сделки с ценными бумагами как поверенный или комиссионер, действуя на основе доверенности на совершение таких сделок или договора-поручения. Брокером может стать как физическое лицо, так и организация. Для того, чтобы вести соответствующую деятельность на фондовом рынке необходимо получить лицензию. Вы можете совмещать брокерскую работу с любой другой деятельностью финансового рынка.

Сложно переоценить пользу, которую приносит грамотный брокер на рынке ценных бумаг. Он может стать отличным финансовым консультантом по подготовке проспекта эмиссии ценных бумаг клиента. Если ваг специалист не устраивает вас, вы всегда можете сменить его на другого. Причиной отказа от услуг одного брокера может стать необходимость в дополнительных инвестиционных инструментах или же желание снизить затраты на комиссионные.

Сменить брокера довольно просто. Для начала, вам необходимо выбрать нового специалиста, подходящего по всем параметрам, после чего сообщить ему данные о прежнем брокере. Все остальное возьмет на себя новый специалист. Он займется переводом всех средств и сертификатов на новый счет, оформлением соответствующих бумаг и так далее. Вашей задачей будет ведение контроля, в том числе и за тем, какие расходы ожидают при смене или закрытии брокерского счета. Кроме того, допускается наличие нескольких специалистов одновременно. Здесь все зависит только от ваших финансовых потребностей и требований.




Дата публикации: 10/12/2014