Статьи, Пресс-релизы

Преимущество железнодорожных грузоперевозок

10 Декабря 2015

Хотя в настоящее время грузы перевозятся 4 видами транспорта: морским, самолетами, автомобилями и железнодорожным, последний вариант имеет свои не только особенности, но и преимущества. Особенно когда должна осуществляться перевозка генеральных грузов большими партиями, то без этого транспорта никак не обойтись. На самом деле большие партии грузов можно перевозить и морским транспортом, но такой вариант подойдет только в той ситуации, когда товар не требуется срочно доставить в пункт назначения.

А вот по железной дороге самый различный груз можно доставить не только по территории России, но и за границу намного быстрее. Среди преимуществ такого транспорта можно выделить следующие моменты:
- сохранность груза, что достигается за счет надежного пломбирования вагонов и контейнеров;
- это более дешевый вид транспорта, чем грузовые автомобили и тем более самолеты;
- большая грузоподъемность, - один железнодорожный состав, движимый локомотивом, может заменить десятки крупногабаритных фур;
- возможность движения в любую погоду.
Что касается последнего пункта, то железнодорожному транспорту не страшен ни большой снегопад, ни гололед.

Если говорить преимуществах, то в эту категорию можно добавить и универсальность железнодорожного транспорта. В настоящее время заказчики могут выбрать самые разные модификации вагонов. К тому же помимо длинных вагонов, полувагонов и крытых вагонов можно выбрать открытые платформы и цистерны для перевозки различных жидкостей. Ведь есть и такие грузы, которым необходимы особые условия транспортировки. Например, речь идет про изотермические вагоны. Очень часто используются и контейнеры для сборного груза.

Среди недостатков такого транспорта можно выделить только то, что здесь отсутствует возможность доставки груза непосредственно по указанному адресу. Потребуется дополнительно нанимать рабочих для разгрузки вагонов, использовать грузовые автомобили. А если это тяжеловесный груз, то надо будет использовать краны для разгрузочно-погрузочных работ. Но такое неудобство присуще не только железнодорожному транспорту, но также воздушному и морскому.




Дата публикации: 10/12/2015