Статьи, Пресс-релизы

Какая самая маленькая страна в мире?

31 Мая 2016

На нашей планете существует 251 государство. Это признанные страны, а есть и такие, которые не признаны никем или только некоторыми государствами. Например, это такие спорные территории как Приднестровье, Нагорный Карабах и т.д. Многие страны занимают огромную территорию, а есть и государства-карлики. Среди них самые известные это Монако, Лихтенштейн, Ватикан, Андорра, Люксембург, Сан-Марино. Но какая же Самая маленькая страна в мире, если брать во внимание не численность населения, а занимаемую площадь?

Ответить на этот вопрос довольно сложно. Одни люди считают, что речь идет про Ватикан, который расположен в таком городе как Рим. Площадь этого государства всего 0,44 км2. То есть площадь получается даже меньше одного квадратного километра. В нем проживает только 800 с лишним человек. А если учитывать, что 100 из них являются охраной (это швейцарские гвардейцы), то население страны будет только чуть больше 700 человек. Кстати, они здесь же не только живут, но и работают. Хотя это государство расположено в одном из кварталов Рима, оно сильно влияет на ситуацию в мире. Ведь здесь находится глава Католической церкви, которая насчитывает больше миллиарда последователей.

Вот и получается, что можно занимать очень маленькую территорию, но влиять на политическую ситуацию во всем мире. Но оказывается, есть еще одна страна, которая занимает еще меньшую территорию - это Мальтийский орден. Занимаемая ею территория только 0,012 км2. И расположено это государство так же само в Риме, где оно занимает всего только два здания. Оказывается, не все страны признали существование Мальтийского ордена как отдельного государства. Но все таки здесь выдаются свои паспорта и имеется даже своя валюта.

Что интересно, это карликовое государство поддерживает дипломатические отношения со 104 странами. Если человек имеет паспорт Мальтийского ордена, то он может свободно ездить в 32 страны. И для этого совершенно не потребуется оформлять визу. Важно и то, что у этой страны имеются даже свои почтовые марки. А для владельцев авто выпускаются свои номерные знаки. Мальтийский орден был основан еще в 1099 году.




Дата публикации: 31/05/2016