Статьи, Пресс-релизы

Индийские религии

20 Января 2017

Большинство индийцев (в среднем численность достигает 80 процентов) индуисты. Но стоит заметить, что индуизм — это не единственный религиозный взгляд в этой стране. В Индии существует много людей исповедующих Ислам. Раньше между индуистами и мусульманами возникали споры и доходило даже до войн. В Индии встречаются христиане и буддисты. Индийские законы позволяют выбирать для себя любую религию.

После бушующий воин между представителями разных религиозных взглядов страсти утихли. И сейчас в Индии могут по соседству мирно жить индуисты, мусульмане и буддисты. Примерно три тысячелетия назад в Индии появились новые учения. В них люди поклонялись животным и всему живому. Порой они совершали жертвоприношения.

В основе индуизма, одной из главнейших религиозных течений в Индии, лежит понятие о Тримурти. Что немного схоже со Святой троицей в христианстве. Только вместо отца, сына и святого духа в Тримурти входят Брахма, Шива и Вишну. Ни для кого не секрет, что религия в Индии занимает огромное место в жизни любой человека. По легенде считается, что Брахма это тот, кто сотворил мир. Вишну, это тот кто поддерживает мир в спокойном состоянии и хранит его. Шива — разрушитель, он способен уничтожать что-то старое, чтобы создать дорогу для нового.

 

Шива является образцовым семьянином у него жена-красавица, которую зовут Парвати и сын Ганеша. Парвати имеет свою темную сторону. Индийская богиня смерти Кали в индийской религии является аватаром Парвати. Ганеша имеет голову слона и тело человека, он считается покровителем всех писателей и людей творческих профессий. Также считается что он помогает людям справляться с препятствиями. Существует легенда, что Ганеша своим хоботом убирает с пути все препятствия.

В Индии мантры имеют особое религиозное значение. Считается что если в помещении существует какая-либо негативная энергетика, пение или воспроизведение мантр способно еще уничтожить и очистить пространство.

В стране много религиозных праздников. Вообще в Индии больше праздников, чем в календаре дней. В великую ночь Маха Шиваратри множество индийцев по всей стране молятся Богу Шиве и прославляют его.

На территории Индии существует множество различных храмов. По стране путешествуют паломники со всего мира и проходят свой долгий путь порой босиком и не имея денег и необходимых вещей. Таким образом, становится ясно, что религия в Индии играет большую роль в стране.




Дата публикации: 20/01/2017