Статьи, Пресс-релизы

Что такое артезианский насос?

7 Февраля 2017

Часто скважина может служить единственным источником воды в частном доме. Особенно когда в населенном пункте отсутствует централизованное водоснабжение. Ведь грунтовые воды сегодня сильно загрязнены, поэтому нет смысла копать колодец. Но когда планируете бурить артезианскую скважину, надо сразу подумать про насос. Ведь воду с глубины 80-100 метров надо как-то доставать? В этом отношении очень хорошим является Насос ЭЦВ4-6,5-115, который способен подавать воду наверх с глубины от 40 и до 150 метров.

Виды глубинных насосов

Все насосы, которые используются для подачи воды из скважины, делятся на три вида:

- поверхностные;

- вибрационные;

- центробежные.

Первые два вида подойдут только для тех случаев, когда скважина неглубокая, например 20-30 метров. Чаще всего они используются для того, чтобы подавать воду, используемую для полива сада или огорода. Стоят они недорого, но зато отличаются низкой производительностью. Вибрационные насосы ненадежные и за счет того, что в последнее время при бурении скважин используются пластиковые трубы. Значит, на насос придется одевать резиновые уплотнители, чтобы не повредилась труба.

Более надежными являются центробежные насосы. Они выделяются и длительным сроком службы. Их отличительная особенность - это два основных элемента, из которых они состоят. Во-первых, это сам насос (т.е. гидравлическая часть). А во-вторых, здесь сразу установлен и электродвигатель. Такие насосы имеют несколько преимуществ:

- длительный срок эксплуатации;

- довольно высокую производительность;

- хорошие напорные данные;

- большой ассортимент моделей.

Лучше всего выбирать для скважины такой центробежный насос, основные детали у которого сделаны из нержавеющей стали.




Дата публикации: 07/02/2017