Статьи, Пресс-релизы

Монтаж отопления и замена радиаторов

25 Февраля 2017

Каждый, кто проводил ремонтные работы в доме или в квартире, сталкивался с вопросом замены если не всей системы отопления, то по крайней мере радиаторов. Особенно когда речь идет про чугунные батареи старого образца, которые меняются на более современные. Некоторые считают, сто сделать это очень просто. Но необходимо учитывать, что замена батарей в квартире требует хотя бы небольшого опыта. Также для проведения подобной операции понадобится специальное оборудование и инструменты.

Раньше система отопления в квартирах предусматривала использование только металлического трубопровода. Естественно, как трубы, так и радиаторы приходилось часто красить. Сегодня предлагаются новые методики монтажа отопления, где используются пластиковые трубы. Да и радиаторы более современные:

- алюминиевые;

- стальные;

- биметаллические.

В продаже можно встретить и чугунные более красивого дизайна. Если необходимо поменять радиаторы, необходимо вначале вызвать мастера, чтобы он подробно проанализировал объект. Зачем это надо?

Все дело в том, что в многоквартирных домах часто бывает так, что на первых этажах тепло, а на верхних - более прохладно. Это связано с несовершенной системой теплоподачи. Так что сантехник должен вначале посмотреть, на каком этаже придется менять батареи отопления. Он сразу сможет определить, какие сюда больше подойдут батареи. Также надо правильно высчитать площадь помещений, которые надо обогревать. И уже на основании составленного плана следует подбирать батареи. Здесь обязательно необходимо сделать расчет, сколько в них должно быть секций.

Если секций окажется много, в квартире будет тепло. Но за лишние секции батарей придется переплатить существенную сумму. О кому захочется выкидывать деньги на ветер? А если секций окажется мало, отопление окажется малоэффективным. Так что опять придется менять радиаторы. Поэтому лучше этот вопрос доверить опытному сантехнику.

В обязанности профессионального монтажника-сантехника входит:

- анализ объекта, где надо делать монтаж отопления;

- проектирование, составление плана и расчеты;

- подбор самой оптимальной отопительной системы;

- монтажные работы;

- тестирование новой системы отопления.

Все это должно проводиться в соответствии норм технической документации.

Но вначале придется заняться демонтажем старой системы отопления. Просто поменять батареи не всегда получается. Это можно сделать только в том случае, если трубопровод новый. Но чаще всего систему отопления сегодня делают невидимой, чтобы не было видно труб, проложенных возле стен. Поэтому придется устанавливать современные пластиковые трубы. Их надо соединять при помощи специального паяльника. И только после этого можно приступать к монтажу радиаторов.




Дата публикации: 25/02/2017