Статьи, Пресс-релизы

Паломничество на Святую Землю: почему это так важно?

2 Июня 2017

Многие православные христиане уже не одно столетие стараются хотя бы раз за всю свою жизнь попасть на Святую Землю. Так для всех христиан звучит название Израиля, где родился, жил и умер Иисус Христос. И хотя он был распят и его тело положили в гробницу, на третий день он воскрес из мертвых. Поэтому многие христиане совершают Паломничество в эту землю, чтобы своими глазами увидеть такие святыни как Храм Гроба Господня, Голгофу, Гефсиманский сад, реку Иордан.

Святынь в этой стране множество и они относятся не только к Иисусу Христу. Еще до его рождения в этот мир здесь проповедовали такие библейские пророки как Исаия, Иеремия, Малахия, Захария и многие другие. Практически все они говорили о том, что должен прийти Мессия, который установит справедливое царство. Так что паломники хотят увидеть могилы хотя бы некоторых из этих пророков. Нельзя забывать и того, что здесь трудились и Апостолы Христовы, среди которых самыми знаменитыми являются Петр, Иоанн и Иаков.

Ведь недаром именно с ними Иисус поднимался на гору Преображения, где им явились две знаменитые ветхозаветные личности - Моисей и Илия. Через Моисея Бог дал народу Израильскому Закон, в котором стержнем являются 10 Заповедей. А Илия считается самым великим ветхозаветным пророком. В Израиле жила и Дева Мария, мать Иисуса Христа. Позже церковь назвала ее Богородицей. Разве не интересно посмотреть землю, где жили и трудились эти знаменитые личности? И сегодня сделать это очень просто, для совершения паломничества не потребуется даже оформления визы.

В первую очередь паломники стараются попасть в Иерусалим, так как здесь находится большее количество святынь, чем в других местах Израиля. И в этом нет ничего удивительного, потому что именно здесь был распят Христос, за стенами древнего Иерусалима. Его воскресение также произошло в этом места. А разве не хочется каждому христианину пройтись по Виа Долороса, по той улице, где Иисуса Христа вели на распятие? Хотя раньше паломникам приходилось месяцами добираться в Святую Землю, они не считались с этим. А сегодня надо просто оформить паломнический тур и самолет доставит сюда любого желающего за несколько часов.




Дата публикации: 02/06/2017