Статьи, Пресс-релизы

Помощь людям с особыми потребностями

14 Ноября 2017

По статистике в России каждый человек из одиннадцати - это инвалид. То есть речь идет про людей с особыми потребностями. И это совершенно не означает, что они обязательно должны передвигаться с помощью инвалидной коляски. Ведь инвалидность бывает разной: кто-то потерял зрение, а у другого человека нет руки. Можно смотреть на мужчину или женщину, и по внешнему виду не поймешь, что перед тобой стоит инвалид. А вот когда он начнет говорить, сразу обнаруживается, что у него проблемы с умственным развитием. Такие люди даже учиться не могут в обычной школе.

Сегодня предлагается инклюзивное образование детей инвалидов, чтобы адаптировать их для современных реалий жизни. Хотя у ребенка могут быть отклонения в умственном развитии, это не означает, что он не может учиться. Таких детей необходимо приучать к реальному миру. Если процесс обучения построен правильно, такой человек может не только получить образование, но он сможет в дальнейшем работать. А это означает, что у него получится обеспечивать себя всем необходимым: пищей, одеждой, обувью.

Инклюзивное образование предусматривает совместную учебу детей как с ограниченными возможностями, так и полностью здоровых. Они должны привыкать друг ко другу. В этом случае здоровый ребенок не будет шарахаться от инвалида в кресле-коляске, когда тот попросит его помочь преодолеть бордюр тротуара. А ведь такое часто случается. Не только для детей, но и для взрослых с ограниченными возможностями могут понадобиться сенсорные комнаты, предназначенные как для релаксации, так и снятия стресса.

В чем особенность сенсорных комнат? Оказывается, здесь размещаются разные стимуляторы. Они воздействуют на различные органы человека: осязания, зрения, слуха, а также обоняния. Эти помещения нужны для того, чтобы развивать психические функции человека. Особенно это касается тех людей, которые имеют как психические отклонения, так и неврологические заболевания. Но такая комната подойдет и для тех, у кого поражен опорно-двигательный аппарат.

А чтобы такие инвалиды могли преодолевать ступеньки в разных зданиях, там надо использовать пандусы. Самыми практичными сегодня считаются пандусы телескопические, которые отличаются своей практичностью и удобством пользования. Их можно установить и на крыльце дома, где живет инвалид. Такие пандусы лучше, чем стационарные и откидные. Особенно выгодно устанавливать их на узких лестничных площадках, где стационарные модели просто не поместятся. Необходимо учитывать, что пандусы нужны не только инвалидам, которые передвигаются в креслах-колясках. Не стоит забывать и про мам с маленькими детьми. Ведь их нужно каждый день вывозить в колясках на прогулку.




Дата публикации: 14/11/2017