Статьи, Пресс-релизы

Новостные сайты, кому верить?

22 Ноября 2017

Если перефразировать немецкого историка и публициста фон Шлёцера, глуп тот, кто не следит никогда за новостными сайтами, но еще более неразумно верить прочитанному лишь потому, что это написано на сайте новостей. Поддельные новости существовали всегда, и лишь с развитием интернет-журналистики выросло и количество, и скорость их распространения. Но благодаря тому же интернету появилась возможность и проверять публикуемую в Сети информацию.

Новости сегодняИтак, как же распознать, правдива ли прочитанная нами новость? Существуют несколько способов, и самый простой из них - проверка перепубликаций. Проблема: неимоверное количество сообщений СМИ начинаются с отсылок на каких-либо заграничных журналистов. При этом отсутствует линк на оригинальный материал. Решение: определив ключевые слова статьи, воспользоваться поисковиком. Результат: может оказаться так, что определенные фразы из первоначального материала были вырваны из контекста. Еще один вариант обойти таких "посредников" - самому учить языки, например, английский.

Стоит также перепроверять иллюстративный материал. Наиболее распространенные проблемы: отредактированные фотографии или снимки, явно не относящиеся по времени к данной новости. Решение: проще всего снова воспользоваться поисковиком. Он выдаст, сколько раз фотография была опубликована в Интернете и по какому поводу. Также, внимательно просматривая снимки или пользуясь соответствующим программным обеспечением, можно определить, были ли они отредактированы.

Внешний вид сайта тоже может сигнализировать о фейковых новостях. Проблема: на новостном ресурсе отсутствуют имена и контактные данные журналистов, авторов статей, других сотрудников редакции. Решение: необходимо обратить внимание на подписи к статьям (ведь может случиться и так, что новость размещена на юмористическом ресурсе!), а также на раздел сайта, сообщающий о штате сотрудников. Результат: велика вероятность того, что при соблюдении этих условий новость достойна внимания или даже доверия.

Да, необходимо принять как должное, что существует переизбыток информации. Неправдивые новости будут существовать всегда, ведь всегда будут существовать люди, желающие верить в них и верящие. И даже уважающие себя информационные агентства время от времени попадаются на фейках. Что же делать? Не доверять ничему и проверять все. Очень полезная привычка, особенно если речь идет о новостных сообщениях, получаемых из сети Интернет.

Фото с сайта http://78news.ru/.




Дата публикации: 22/11/2017