Статьи, Пресс-релизы

Лечение насморка: что про это нужно знать?

24 Ноября 2017

Насморк - это не научный, а бытовой термин. Сюда включаются два заболевания: ринит, что является воспалением слизистой оболочки носа, а также ринорея, при которой наблюдается носовое слизотечение. И если зайти на такой сайт как www.nasmork.guru, здесь можно больше узнать про насморк, являющийся признаком приближения зимы. Его недаром называют спутником низкой температуры.

Что такое насморк?

Многие люди считают насморк безобидным явлением, которое в любом случае пройдет через несколько дней. Но с этим никак нельзя согласиться, потому что ринит может быть симптомом довольно опасного заболевания. И не нужно считать что насморк может появиться только от холода и дождливой погоды. Причин его появления может быть много, и в том числе это происходит при аллергии. И нужно сразу обращать внимание на то, что в носу появилась сухость или жжение. А если вы начинаете чихать, то это признак того, что в носу появился какой-то раздражитель.

Насморк может быть результатом не только такого инфекционного заболевания как грипп или ОРВИ, но он является частым спутником дифтерии, гонореи и кори. В этом случае речь идет уже про острый инфекционный ринит. При насморке заложен нос, поэтому человеку не только труднее дышать, но он перестает ощущать ароматы. В итоге ухудшается настроение, через время появляется головная боль. И сразу возникает вопрос: как бороться с таким неприятным заболеванием или подождать, пока все пройдет само собой?

Лечение насморка

Лечить или не лечить насморк? Что интересно, относительно данного вопроса мнения специалистов расходятся. Эффективных терапий как от гриппа, так и ОРВИ сегодня не существует. Нет такого лекарства, которое помогло бы за 1-2 дня полностью избавиться от такого заболевания. Большинство зарубежных специалистов предлагают просто выжидательную тактику. Даже существует шутка, что если лечить простудное заболевание (и в том числе насморк как спутник гриппа), то для этого понадобится 7 дней, а если не лечить, то нужна неделя, и все пройдет.

Но оказывается следующее: если не лечить ринит, он из острой фазы может перейти в хроническую. И к тому же, лучше все же сходить к врачу-оториноларингологу. Вполне возможно, что нос заложило не потому, что вы простыли или попали под холодный дождь, а у вас слабый иммунитет или аллергия на какой-то раздражитель. Если симптомы насморка становятся более неприятными, нужно использовать соляной раствор для промывки носовых проходов. Но есть также спреи и специальные капли. Только нужно знать, что сосудосуживающие препараты можно использовать не больше 7-8 дней.




Дата публикации: 24/11/2017