Статьи, Пресс-релизы

Корректировочный счет-фактура

Счет-фактура - это основной документ, на его основании  налогоплательщик может предъявить к вычету НДС. Для налоговых органов счет-фактура  наиболее проверяемый документ, первый при проведении налоговых проверок по НДС, если обнаружиться, что счет-фактура заполнен неверно, налогоплательщик лишается вычета, отстоять право часто возможно только в суде. Надо отметить тот факт, что наибольшее количество судебных разбирательств связано именно со счетами-фактурами. Несмотря на многочисленные  письма финансового и налогового ведомств, комментарии экспертов и специалистов, меньше вопросов по поводу заполнения и составления счетов-фактур не становится.
Налоговым кодексом предусмотрено два способа изменения сумм НДС - это внесение исправлений в выставленный ранее счет-фактуру или выписка корректировочного счета-фактуры.
Корректировочный счет-фактуру выставляют в том случае, когда меняется стоимость товара, услуг, работ и т.д.
Исправленный счет-фактура проходит тогда, если в документе обнаружена ошибка.
Исправления необходимо делать только, если выявленные ошибки затрагивают следующую информацию:
данные о продавце (ИНН, наименование);
данные о покупателе (ИНН, наименование);
наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав;
данные о стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав (количество, цена за единицу, общая стоимость);
размер налоговой ставки;
сумму налога.
По новым правилам, исправления в выставленный ранее счет-фактуру вносятся путем составления нового счета-фактуры (исправленный счет-фактура) с тем же номером и датой составления (строка 1), что и первоначальный (до внесения исправлений). При этом в строке 1а нового исправленного счета-фактуры указывается порядковый номер внесенного исправления и дата внесения исправления.