Статьи, Пресс-релизы

Что такое напрестольный крест?

23 Мая 2016

Для каждого христианина изображение креста имеет символическое значение. Ведь на нем был распят Иисус Христос, умерший за грехи всех людей Спаситель. И не играет роли, изображают его четырехконечным или восьмиконечным, но каждый человек, который верит в то, что на нем умер Сын Божий, может получить прощение своих грехов и жизнь вечную. Особое значение в православной церкви имеет крест напрестольный, на котором обязательно должно быть изображение распятого Спасителя.

Само его название говорит о том, что он должен лежать на престоле в храме. Причем, рядом с Евангелием, которое читается во время службы. Это многофункциональный крест, так как он имеет богослужебное употребление. Во-первых, в особых случаях с его помощью осеняется народ, присутствующий в храме. Во-вторых, на такой церковный праздник как Богоявление им должна освящаться вода. И в-третьих, он используется во время торжественных молебен, - к нему должны прикладывать верующие. Но для прикладывания верующих иногда используются так называемые поклонные кресты.

Необходимо учитывать, что на святом престоле должны присутствовать три вещи:
- напрестольный крест;
- святое Евангелие;
- антиминс.
Как по своим размерам, так и по массе, такие кресты значительно превосходят наперсные. Причем, в несколько раз. В большинстве случаев они изготавливаются из серебра. В православной церкви они бывают шестиконечные или же восьмиконечные. Издревле для их изготовления использовали технику литья, поэтому они получались массивные и тяжелые.

Часто мастера их делали сложной конструкции. Помимо самого основания, изготовлялась также накладная пластина. На ней изображался еще один небольшой крест с распятием. Основание с пластиной соединялось при помощи 8 винтиков, которые были потайными. Поэтому напрестольный крест мог быть полым внутри. Но иногда в храмах можно встретить и деревянные напрестольные кресты. Довольно часто в них также делается потайное место, где хранятся святые реликвии или мощи. При храмах имеются и требные кресты, которые часто используются священниками при выездных требах.




Дата публикации: 23/05/2016