Статьи, Пресс-релизы

Виды радиаторов отопления: какие выбрать для дома?

30 Июня 2016

До недавнего времени в городских квартирах можно было встретить только чугунные батареи отопления. Ведь никакого выбора тогда не было, поэтому ставили только то, что предлагали производители. Но сейчас при ремонте в квартире многие стараются в первую очередь поменять именно радиаторы. Даже в том случае, если не получится решить вопрос относительно автономного отопления, батареи все равно меняются. В чем же недостаток таких изделий из чугуна, почему они меняются?

Для этого существует три таких причины.
1. Они изготовлены из такого металла как чугун. А он не отличается хорошей теплопроводностью. Если необходимо, чтобы поверхность батарей нагрелась в пределах +45 градусов, то теплоноситель внутри должен иметь температуру не меньше +70 градусов.
2. Чугун не является достаточно прочным металлом, поэтому батареи со временем просто выходят из строя.
3. Такие радиаторы не выделяются эстетичным видом, поэтому совершенно не подходят под современный интерьер.
Именно эти три причины являются причиной замены чугунных батарей. Но какие же можно поставить вместо них?

Вместо них можно установить Стальные радиаторы, которые делятся на две категории:
- панельные;
- трубчатые.
Панельные отличаются привлекательным видом и хорошей теплопроводностью. Что же касается трубчатых, то они относятся к премиум-классу. С ними любят работать дизайнеры, потому что с их помощью удастся украсить помещение, придать ему более стильный вид. Они отличаются и приличным сроком службы, который превышает больше 25 лет.

Помимо них часто используются и алюминиевые радиаторы. Модельный ряд таких приборов очень широкий, поэтому у потребителя есть возможность выбрать определенный вид на свой вкус. Основное преимущество таких батарей - очень хорошая теплопроводность. Они нагреваются быстро, поэтому в доме всегда будет тепло. Но, к сожалению, у них имеется один существенный недостаток. И дело даже касается не цены, потому что стоят они дороже чугунных и стальных изделий, а в теплоносителе. Они очень чувствительны к загрязнениям. Поэтому при ремонте в квартире стоит подумать про установку биметаллических радиаторов отопления.




Дата публикации: 30/06/2016