Статьи, Пресс-релизы

Технический паспорт на частный дом: нужен ли он?

28 Августа 2017

Если вы приобрели частный дом, чтобы стать его полновластным владельцем, его необходимо узаконить. Для этого потребуется оформить разные документы, и в том числе технический паспорт. Он представляет собой важный документ, в котором отображены все характеристики недвижимости. Узнать более подробнее про техпаспорт можно в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Здесь же его надо и оформлять. Еще недавно получить его можно было только в государственном БТИ. А сейчас это доступно и в частной компании.

Технический паспорт должен быть написан понятным языком не только для специалистов, занимающихся оформлением недвижимости, но и простым людям. В этом документе не допускается никаких исправлений. Что входит в данный документ, какая информация там должна присутствовать?

1. Полный адрес дома. То есть, здесь должно быть название улицы, а также и номер дома. Не разрешается никаких сокращений, все слова должны быть написаны полностью.

2. Площадь земельного участка, который выделен под постройки.

2. Общая площадь дома.

4. Площадь каждого помещения: жилых комнат, коридора, пристроек (если есть), санузла.

5. Должно быть указано, сколько этажей имеет дом.

6. Дата, когда построено здание.

И это только основные данные, которые должны быть в техпаспорте на частный дом.

Надо учитывать, что технический паспорт не является основным документом на жилое здание. Но он все же нужен в некоторых обстоятельствах. Например, когда производится купля/продажа. У нового хозяина такой документ должен быть обязательно. Если владелец дома составил завещание на кого-то из своих детей или других родственников, также при оформлении полученного наследства понадобится техпаспорт.

Даже если этот документ имеется, его в некоторых случаях приходится переделывать. Особенно это касается тех случаев, когда хозяин решил сделать пристройку к дому. Это может быть даже открытая веранда, которая не используется как жилое помещение. Но все равно она должна быть задокументирована с указанием размеров. Жизнь непредсказуемая, сегодня хозяева дома не планируют продавать свой дом, не перестраивают его. А завтра ситуация может полностью измениться. И в этом случае никак не обойтись без техпаспорта.




Дата публикации: 28/08/2017