Статьи, Пресс-релизы

Что такое Евангелие и и какое оно бывает?

29 Сентября 2016

К сожалению, не все люди читают Евангелие. Вполне возможно, жизнь на нашей планете была бы намного лучше. Но какое лучше купить Евангелие: Матфея, Марка, Луки или Иоанна? Первые три называются синоптическими, так как в них встречается много одинаковых событий. А вообще-то все 4 Евангелия описывают жизнь и учение Иисуса Христа. Все, что там написано, актуально не только для людей, которые жили в I столетии в Римской империи, но и для нас. Ведь в этих книгах заложены вечные истины.

Обычно все 4 Евангелия продаются вместе. Но можно приобрести их и по отдельности. А еще лучше - это купить Новый Завет, который помимо 4 Евангелий включает 14 посланий (т.е. писем) Апостола Павла, 3 послания Иоанна, 2 - Петра, 1 - Иакова и одно Иуды. Но есть еще одна книга, которая одновременно притягивает к себе, но в то же время и пугает. Речь идет про Апокалипсис, который является пророческой книгой. Здесь описываются последние события, которые должны случиться на нашей планете. И потом должно наступить долгожданное Царство Божие.

Когда читаешь все 4 Евангелия, сразу замечаешь, что у них имеются и разночтения. В этом нет ничего необычного, потому что авторы акцентировали внимание только на тех событиях, которые посчитали наиболее важными. Вот и получается, что каждое упомянутое событие было описано с разных сторон. И от этого читать Евангелия еще более интересно. Сразу появляется желание сравнить, а как же освещает это чудо Христа другой автор. Для этого лучше покупать Новый Завет с так называемыми сносками. Они показывают, где подобное выражение или событие встречается в других книгах Священного Писания.

Сегодня предлагается много вариантов Евангелий. И дело не в том, что текст у них разный. За это не стоит переживать, так как на протяжении 2 тысяч лет он остался неизменным. Сохранилось много рукописей, которые относятся к первым столетиям после рождения Христа. Речь идет о том, что эта книга может быть представлена в разных форматах. Например, есть карманное Евангелие, которое легко помещается в карман мужского костюма или дамскую сумочку. Но предлагается и настольное Священное Писание, которое из-за большого веса неудобно держать в руках. Зато шрифт у него очень хороший.




Дата публикации: 29/09/2016