Статьи, Пресс-релизы

Как получить лицензию 1С для терминального сервера?

30 Июня 2017

Компания 1С постоянно совершенствует свои информационные системы с целью, чтобы они функционировали более стабильно и производительно. Кроме того, ответом на вызов современности стало активное использование удаленной рабочей силы или создание единого информационного пространства для компаний с несколькими филиалами и площадками для ведения коммерческой деятельности. Но такие разработки требуют изменения и лицензионной политики, ведь лицензия 1С — это способ защиты компании-разработчика от неправомерного использования результатов ее труда. Поскольку на практике создать единое информационное пространство можно, только направив все потоки данных через один сервер, то лицензия 1С должна устанавливаться на такой сервер, и он будет с помощью специального приложения предоставлять доступ к программам 1С.

Особенности лицензии 1С для сервера терминалов

Если компания небольшая, ей достаточно установить информационную систему 1С на мощный сервер, который будет предоставлять к ней доступ определенному числу рабочих станций. В такой ситуации требуется лицензия 1С на сервер и лицензия 1С на каждое рабочее место.

Этот вариант предоставляет следующие преимущества:

  • Упрощается процесс администрирования системы (достаточно обеспечивать работоспособность сервера, чтобы информационная сеть стабильно функционировала);
  • Повышается уровень безопасности (на сервер можно установить качественную систему защиты, которая не позволит проникнуть в компьютеры посторонним или вредоносным программам);
  • Оптимизируются затраты на приобретение техники и программного обеспечения.

Порядок получения лицензии 1С для сервера терминалов

Процедуру получения лицензии 1С рекомендуется выполнять на сервере информационной системы. Для этого необходимо запустить программу в режиме конфигуратора и ввести необходимые данные. Лицензия 1С для сервера терминалов может быть получена только автоматически или в цифровом виде у авторизованного партнера компании 1С — фирмы «СофтСервисГолд». Необходимо также помнить, что лицензия 1С помещается в специальный каталог информационной системы, и удалять файл оттуда ни в коем случае нельзя. Это приведет к необходимости восстановления лицензии, а данная процедура может быть выполнена ограниченное количество раз.

 




Дата публикации: 30/06/2017