Статьи, Пресс-релизы

Анализ структуры дипломной работы по анализу финансового состояния предприятия

21 Июля 2015

Основная задача преподавателя предмета финансовый анализ предприятия – выработать у студентов правильный рациональный подход к проведению фиксирования финансовых показателей предприятия. Как и все научные работы по предмету финансы реферат имеет свою структуру. И именно с оформления реферата необходимо приучать студентов работе над проектами. Любая работа имеет несколько основных элементов. Многие склоняются к следующим основным частям:

Введение в данной структурной части студент обязан в сжатом виде представить основные положения которые будут раскрыты в научной работе(это актуальность выбранной темы, предмет исследования, объект научной работы, цель задачи и методы финансового анализа) Введение является обязательным структурным элементом в любой научной работе. Положительным моментов для введения является анализ студентом литературных источников, которые могут быть использованы при написании работы

Теоретическая часть – данная часть при финансовом анализе является не столь важной, но в то же время позволяет студенту восстановить свои теоретические знания в указанном направлении. Рекомендуется использовать несколько альтернативных точек зрения на поставленные в работе вопросы. Возможно даже критическое осмысление текущего положения по вопросам финансового анализа

Практическая часть – для анализа финансового состояния предприятия очень важная часть. Она требует особой внимательности при разработке данного элемента в работе. Все расчеты в данной части должны быть проведены дважды, для получения достоверных сведений. Внимательно необходимо относиться к сопоставлению Баланса предприятия. Расходная и доходная части должны полностью совпадать. После каждого расчета необходимо делать соответствующие выводы. Необходимо помнить, что для получения достоверных результатов необходимо проводить расчеты за 2-3 года, на основании финансовой отчетности предприятия.

Заключение – в данной части научной работы подводим итоги проведенному финансовому анализу и делаем краткие выводы на основании полученных результатов

Литература – этот элемент в структуре научно работы требует так же внимательного отношения. Обязательно использование нормативно правовой документации , регулирующей использование основных экономических показателей, использование последних литературных изданий (по времени) является дополнительным фактором для положительной оценки.

Особенности структуры дипломной работы по финансовому анализу

Все это были общие требования к структуре. Но при написании дипломной работы есть еще один небольшой нюанс https://uniartic.ru/part/research-papers/article-finansy - особенности структуры при реализации анализа финансового состояния предприятия дипломная работа.

В любой дипломной работе кроме теоретической практической части должна быть рекомендательная часть. С учетом проведенного исследования студент получает реальные данные о текущем финансовом состоянии предприятия. На основании этих данных, а так же на основании полученных ранее в ходе обучения студент должен разработать специализированные мероприятия по улучшению или оптимизации финансового состояния предприятия. При чем необходимо не только разработать конкретные мероприятия, но и рассчитать возможный экономический эффект от их внедрения на предприятии с учетом временного фактора.

И если научный руководитель увидит все вышеописанные элементы в Вашей дипломной работе по финансовому анализу – можно быть уверенным, что Ваша работа будет принята и Вы получите как минимум положительную оценку, а как максиму защититесь на отлично.

Можно было бы еще остановиться на этапе защиты, на презентации и докладе, но это уже в других статьях.

Если у Вас возникают вопросы или Вы хотите обсудить с автором статьи отдельные структурные элементы и получить консультацию по написанию дипломной работы пишите на почту творческой студии Юниартик с пометкой в теме: «Вопрос по статье»




Дата публикации: 21/07/2015