Статьи, Пресс-релизы

Перевозка негабаритных грузов железнодорожным транспортом

5 Февраля 2016

Перевозка негабаритных грузов железнодорожным транспортом сейчас очень востребована. На данный момент этот вид транспортировки прочно занял свою нишу. Это относительно недорогой, и, в то же время, надежный способ доставить груз в одной точки в другую, в то чисел и на достаточно большие расстояния.

Основной конкурент железнодорожных перевозок – автомобильные, потому что, во-первых, не везде проложены пути для прохода составов, а во-вторых, не все грузы подходят для транспортировки по железной дороге. Одно из главных преимуществ перевозки негабаритных грузов железнодорожным транспортом – способность транспортировать те грузы, которых нельзя доставить посредством тягача.

Есть категория особо тяжелой и негабаритной техники, которую можно перебросить из одного пункта назначения в другой только по железной дороге. Также сюда можно отнести длинномерные и опасные грузы. Особенно стоит отметить большую грузоподъемность платформ и вагонов: ни один, даже самый тяжелый тягач не способен поднять столько, сколько обычная открытая железнодорожная платформа. Перевозка негабаритных грузов таким образом очень популярна и востребована. 

Правила перевозки негабаритных грузов железнодорожным транспортом практически не отличаются от перевозки автомобильным. Здесь также нужно проработать маршрут, получить все необходимые разрешения, составить план, погрузочных и разгрузочных работ, а также разработать схемы крепежа. Выбираются платформы или вагоны, в соответствии с характером перевозимого негабаритного груза.

Сопроводительная документация на груз проверяется на соответствие правилам, существующим в области таких перевозок. Многие компании выбирают железную дорогу для перевозки негабаритных грузов еще и потому, что там существует компьютерный мониторинг, с помощью которого можно отслеживать положение состава (и груза), по необходимости изменять маршрут и рассчитывать время прибытия поезда с грузом на место назначения. Также, если доставка негабаритного груза осуществляется за пределы страны, он менее тщательно досматривается таможенными службами.

У железной дороги есть, конечно, и минусы. Среди них – следование по определенному маршруту и невозможность выбора объездных путей. Также составы могут отправляться только в определенное время. Но, тем не менее, плюсов у железнодорожных перевозок несравнимо больше и этот вид транспорта еще долгое время будет очень востребованным.




Дата публикации: 05/02/2016