Статьи, Пресс-релизы

Вопросы по меху шиншилл

22 Февраля 2016

Ни для кого не является секретом, что зверек шиншилла славится своим мехом. Но, кроме этого, идет вход и их мясо, которое принято считать диетическим. Из-за мяса грызунов разводят не так часто, поэтому многие вопросы, о которых пойдет речь сегодня, касаются именно меха. Красивый мех – это основной показатель здоровья грызуна и правильного ухода за ним.

Вопросы касаемо меха шиншилл

1. Линяют ли шиншиллы. Естественно, что каждое животное наделенное мехом линяет хотя бы раз в год, это касается и данного грызуна. Но в отличие от многих пушных зверьков, у шиншилл нет сезонной линьки, а процесс обновления меха происходит постоянно.
Много зависит от условий содержания и ухода за шиншиллами,а также кормления зверька. При хорошем кормлении, мех грызуна выглядит красиво, если кормление неправильное, то большая вероятность того, что шерсть будет плохого качества. Также подмечено, если содержать животное в прохладном помещении, то оно будет иметь частый мех, если в помещении жарко, то шерсть будет редкой. Поэтому температура при содержании шиншилл должна быть в районе 16-18 градусов.

2. Если животное выгрызает мех. Бывает и такое, что грызун начинает выгрызать у себя шерсть, тем самым занижая качество меха. Помимо того, что шиншилла выгрызает мех перед родами, причин может быть большое количество (обычно нехватка макро и микро элементов, неправильное питание, стрессы). Поэтому стоит проанализировать содержание зверька и определить, как избавиться от причины. В этом случае не будет лишним добавить в рацион зверька более сбалансированный рацион, содержащий большое количество различных элементов.

3. Шиншилла отбросила кусок шерсти. Такое поведение зверька называется аутотомией. Так бывает обычно у некоторых видов птиц и дикобразов, последние, являются дальними родственниками шиншилл. Это связано с тем, что в природе у мелкого грызуна огромное количество врагов. Именно поэтому выработалась способность отбрасывания клока меха при нападении на зверька. При содержании грызунов нужно учитывать этот факт и не хватать животное за мех, иначе качество шерсти пострадает.

4. Нужно ли ухаживать за мехом? Ответ очевиден, если животное выступает в роли домашнего зверька, то за мехом необходим уход. Животных регулярно нужно купать в песке. Для этих целей не подходит кварцевый и речной песок. В первом случае песок состоит из крупных гранул имеющие острые края,  и купаются они в таком песке неохотно. Используйте качественный песок с мелкими гранулами. Не редко под видом хорошего песка в зоомагазинах продается некачественный песок (обращайте на это внимание). Не забывайте со временем менять песок.




Дата публикации: 22/02/2016