Статьи, Пресс-релизы

Важность участия в олимпиадах для младших школьников

4 Мая 2016

Любому ученику, которому действительно интересно учиться, будет любопытно узнать, насколько хорошо он усвоил материал школьной программы. Это касается и самых маленьких учащихся, и учеников старших классов. И в прежние времена, и теперь для этой цели существовали многочисленные проверочные работы разной степени сложности и серьезности. Контрольные работы, самостоятельные, срезы в конце четверти и года - вот далеко не полный перечень проверочных работ, которые предлагаются учащимся для оценки уровня их знаний. И не стоит забывать о том, что чем старше становится школьник, тем чаще ему приходится выполнять такие работы, и тем сложнее они становятся.

Как видно, чего-чего, а обязательного контроля знаний в жизни школьников хватает. Но такие работы вряд ли можно назвать приятными для ребенка. Наоборот, проверочные работы - это источник постоянного стресса для школьника. А в таких условиях говорить об удовольствии от учебы и радости познания вряд ли приходится.

Хорошим выходом здесь является участие ребенка в различных олимпиадах. Они позволяют без малейшего стресса, без напряжения проверить свои знания как в рамках школьной программы, так и слегка выходя за ее пределы. Пожалуй, наибольшее значение участие в различных олимпиадах имеет для учащихся начальных классов, ведь в этом возрасте их интерес к познанию нового особенно силен, и им непременно нужно какое-то фактическое подтверждение уровня своих знаний. Например, участие в 3 класс олимпиада по русскому языку дает возможность ребятам проверить свои знания по этому предмету в увлекательной и нестандартной форме. Интересные вопросы, задания, которые заставляют думать и видеть привычное под новым углом, дают возможность понять юным школьникам, что русский язык - это вовсе не скучно, а наоборот, весело и интересно. Во время выполнения заданий они обязательно откроют для себя что-то новое, что-то запомнят, а главное - интерес к изучаемому предмету заметно повысится.

Тоже самое можно сказать и про остальные предметы. Так, 4 класс олимпиада по окружающему миру позволяют младшим школьникам шире и внимательнее взглянуть на мир вокруг себя, самостоятельно найти ответы на непростые, но интересные вопросы, существенно расширить свой кругозор. А если еще за проделанную работу ученик удостоится заслуженного наградного диплома, пределов его счастью и гордости точно не будет, что положительно скажется на его дальнейшей учебе.




Дата публикации: 04/05/2016