Статьи, Пресс-релизы

Как отбелить шторы дома

6 Сентября 2016

«На белом-белом покрывале января…» - эти нехитрые строки могут прийти на ум каждому, чьи шторы потерли свою первоначальную белизну. Но ведь хочется, чтобы окна вновь сияли девственной чистотой.

Подчас это бывает довольно трудно, особенно, если ваши шторы изготовлены не из синтетики, а из натуральных материалов типа хлопка. Но безвыходных положений, как известно, не бывает. И первый же напрашивающийся вариант – химчистка.

Правда, далеко не всегда полученный результат может оказаться достойным. Опытным путем давно доказано, что если что-либо нужно сделать хорошо, то лучше сделать это самому. Так как отбелить шторы в домашних условиях, приведем несколько проверенных поколениями способов:

Зеленка и соль

Этот способ более всего подходит для тюлевых штор. Растворите 5-6 капель бриллиантовой зелени в стакане воды, подождите около десяти минут (на случай выпадения осадка), а потом добавьте полученный раствор в стиральную машину вместе с вашим любимым порошком. Такая вот хитрость от бывалых домохозяек.

Неплохие результаты дает замачивание и стирка штор в насыщенном растворе поваренной соли. Синька – еще более популярный вариант, вот только с ней главное не переборщить, если не хотите получить нежно-голубые шторы. Способ подходит для бывалых хозяек с художественным вкусом.

Если вы вдруг решитесь изменить свой интерьер, то обратите внимание на акриловые обои - http://oboivdome.com/steklooboi.html, они идеально впишутся в интерьер любой комнаты и создадут там неповторимую атмосферу.

Перикись нашатыря

Другой способ отбеливания штор в домашних условиях потребует от вас применения перикиси водорода, которая продается в аптеках как гидроперит. Делаем раствор нескольких (10-20) таблеток в воде и добавляем туда треть стандартного пузырька нашатырного спирта. Замачиваем на несколько часов, а потом стираем как обычное белье.

Лимонная кислота

Это средство знали еще наши прабабушки и оно их всегда выручало. Замачиваем в крепком растворе (3 части кислоты на 1-1,5 части воды) наши шторы, а потом стираем. Надо только не упустить важный момент – полоскание. Некоторые марки стиральных порошков вступают в реакцию с кислой средой и результат может оказаться непредсказуем. Поэтому не жалейте воды, удаляя следы отбеливания.

Важно

Следует соблюсти еще несколько несложных правил при стирке штор. Никогда их не выкручивайте, а пользуйтесь функцией отжима вашей стиральной машины. Если она на это не способна, аккуратно выдавите излишек воды из стиранных штор и сушите их на открытом воздухе.

После – прогладьте средне нагретым утюгом или оставьте шторы отвисеться. Соблюдение этих простых рекомендаций поможет вам иметь всегда красиво оформленные окна. Удачи!

Источник: http://vmireshtor.com/




Дата публикации: 06/09/2016