Статьи, Пресс-релизы

Как выбрать икону

7 Ноября 2017

Для священного изображения в современной квартире выбирается такое место, где не бывает шумных вечеринок, не готовится пища, и не складируются ненужные вещи. Икон бывает очень много, а как же выбрать и купить икону, которая необходима именно вам?

Икона для дома

В доме православной семьи обязательно имеется небольшой иконостас, где размещаются несколько икон, где зажигаются свечи по вечерам или по праздникам. Часто иконы передают по наследству, от наших бабушек и мам. А если семья приняла веру впервые, и встал вопрос о покупке икон, то тут несколько вариантов, где и какие нужно иконки купить, на что обратить внимание.

Для каждого православного человека самой главной является икона с ликом Иисуса Христа. Перед изображением Святого Сына обычно молятся об выздоровлении, от избавлении от серьезных проблем.

Также священнослужители советуют поставить в доме икону Божьей Матери, как символ всепрощающей любви, материнства, мудрости и смирения. Перед образом Богородицы чаще всего молятся женщины, когда просят благополучия своим детям и внукам, так как считается, что Дева Марии покровительствует материнству.

Посетив магазин икон, не забудьте о православных святых, например, особой популярностью пользуется образ Святого Николая Чудотворца. Как личный оберег и покровитель – икона того святого, в честь которого назван человек при крещении. Чтобы понять какой Святой покровительствует именно вам, нужно заглянуть в каталог икон, где можно узнать подробное описание каждого священного изображения.

Как выбрать икону в подарок

Для такого оригинального подарка подойдут только очень важные события – рождение ребенка, крестины, свадьба. Найти нужные образы можно в церковной лавке, или посетив магазин икон в Москве, но после приобретения их обязательно нужно освятить в храме.

Иконы, которые можно дарить:

  • Образ Спасителя;
  • Богородица;
  • Петр и Февронья (семейной паре);
  • Сергия Радонежского;
  • Богородицы Прибавления ума (детям-школьникам);
  • Ангела Хранителя и др.

Подарок в виде иконы на рождение ребенка – это один из самых оригинальных способов выразить свое уважение родителям и любовь к рожденному малышу. Часто такие подарки делают родные бабушки или будущие крестные мамы. Для младенца выбираются иконы Ангела Хранителя, ее можно купить в интернет магазине, заказав доставку на дом или в удобное для вас место. Образ Святого служат оберегом от нехорошего глаза, от заболеваний. Для новорожденного, который родился слабым или недоношенным, рекомендуется приобрести икону Матроны Московской или Целителя Пантелеймона.

Икона в доме – не просто красивая картинка на стене, она является своеобразным символом особого мировоззрения домочадцев, характеризует их стиль жизни и моральные устои.




Дата публикации: 07/11/2017