Статьи, Пресс-релизы

Что такое самопознание и в чем его смысл?

5 Января 2018

Каждый человек должен познавать не только окружающий мир, но и самого себя. Этот путь познания начинается еще в младенчестве, когда ребенок начинает сознательно мыслить. И этот процесс называется не иначе как самопознание, и он длится до самой смерти. Ведь кто из людей может сказать, что он полностью понял самого себя и достиг Абсолюта?

Хотя, если говорить честно, понятие Абсолюта у каждого человека может быть разным. Здесь очень важно понять, к чему стремиться личность, какие цели намечены в жизни. Если человек даже не пытается понять свою сущность, проникнуть вглубь своей личности, то его существование ничем не отличается от жизни обычного животного, которое только и стремится к тому, чтобы покушать, поспать и как-нибудь развлечься. Разве на нашей планете мало людей, которые достигли в этой жизни каких-то высот, но остаются неудовлетворенными? Можно с уверенностью сказать, что их большинство, счастье для них так и остается призрачной мечтой.

Самый первый вопрос, который задает каждый человек, решивший стать на путь самопознания, должен быть следующего характера: зачем я здесь живу, в чем заключается мое предназначение? Раз я появился в этом мире, должен существовать какой-то смысл. Многие люди даже не хотят в это углубляться, считая, что решением таких проблем пусть занимаются философы. Эти вопросы находятся в их компетенции. И можно с уверенностью сказать, что если человек не верит в то, что он сотворен по образу и подобию Бога, как Высшего Существа, будет очень сложно понять, в чем заключается смысл жизни.

Тогда ответ на этот вопрос придется искать до самой смерти, но он все равно будет ускользать. Стремление к Абсолюту - это путь к Совершенству. Тогда стоит подумать над словами Иисуса Христа. Однажды среди всех своих поучений, которые все заслуживают особого внимания, он произнес следующую фразу: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". Ведь если человек - это творение Божье, то и должен быть подобен своему Творцу. Так что путь самопознания обязательно должен привести к богопознанию. А если человек не хочет понять, кто такой Бог, то он никогда не найдет ответа на вопрос, зачем он живет на этой земле и в чем смысл его существования.




Дата публикации: 05/01/2018