Статьи, Пресс-релизы

Искусство фотографии: профессия, призвание, стиль жизни.

5 Февраля 2018

Фотограф – достаточно распространенная и востребованная в современном мире профессия. Многим людям очень важно запечатлеть самые значимые события в своей жизни, чтобы потом, спустя годы, вспоминать их, гладя на красивые, красочные фотографии. Фотоискусству следует учиться у практикующих фотографов. Отсюда следует, что преподаватели должны быть практиками и при этом владеть методикой преподавания. Некоторые предпочитают посещать мастер-классы. Но мастер-класс не является системным обучением, поэтому новичкам он вряд ли пойдет на пользу. Вне зависимости от того, чем для вас в будущем станет фотография – увлечением, творчеством или ремеслом, лучше всего будет остановить свой выбор на хороших учебных курсах.

Современные качественные курсы фотографии позволяют слушателям узнать все тонкости этой увлекательной профессии. Важно, чтобы обучение проходило в небольших группах. Эффективная учебная программа должна сочетать в себе теорию и практику. У учеников существует возможность выбора среди нескольких программ обучения, ориентированных на начинающих, или людей, уже обладающих определенным запасом знаний. В процессе занятий будущие фотографы научатся видеть и чувствовать свет, понимать особенности жанровых снимков, овладеют различными техниками создания композиций, пейзажей, портретов, смогут самостоятельно создавать рекламные и профессиональные фотоснимки, разрабатывать собственные концептуальные творческие идеи, работать по заданию клиента.

Важное значение имеет выбор правильного оборудования. Современный рынок постоянно пополняется новыми моделями профессиональных зеркальных фотоаппаратов, объективов для них, штативов, прочих аксессуаров, обеспечивающих множество интересных возможностей. Поэтому для того, чтобы выдерживать достаточно жесткую конкуренцию в данной сфере деятельности, настоящий профессионал просто обязан иметь в своем распоряжении полный арсенал оборудования, постоянно изучать новинки в мире фототехники и по возможности пробовать их в своей практике.

Весьма востребованным направлением в фотографии в наши дни является съемка предметов и интерьеров. Такие мастера незаменимы для ресторанов, кафе, салонов мебели, интернет-магазинов. Весьма интересными и нужными направлениями в работе фотографа являются свадебная фотосъемка, фэшн, съемка рекламы, строительство-архитектура, репортажи-новости. Этот список можно продолжить, причем время открывает перед профессионалами все новые и новые перспективы.

Хороший фотограф должен по совместительству быть еще и художником, стилистом, дизайнером, психологом, креативным человеком, обладающим безудержной фантазией и отменным вкусом. Работа включает не только собственно фотосъемку, но и последующую обработку сделанных снимков. С этой целью потребуется освоить наиболее эффективные компьютерные программы - Photoshop, Lightroom. Этот специализированный софт позволяет редактировать фотографий, улучшать их качество, добиваться необходимых эффектов.

Обучение искусству фотографии – процесс достаточно сложный не только с технической, но и с творческой стороны. Поэтому от слушателей курсов требуется желание учиться и посвящать все свое свободное время самостоятельной практике.




Дата публикации: 05/02/2018