Статьи, Пресс-релизы

Как правильно выполнить ремонт ноутбука?

5 Марта 2018

Когда я покупал ноутбук, то надеялся, что он будет исправно служить не один год. Но тогда я не учитывал, что на его работоспособность влияют многие факторы. И дело здесь вовсе не в том, насколько качественные комплектующие использованы в данном электронном устройстве. Хотя это также играет существенную роль. Оказывается, очень важной является чистка охлаждения процессора ноутбука, и эта проблема возникает из-за того, что им приходится пользоваться в помещениях, где присутствует пыль. И чем ее больше, тем сильнее загрязняется ноутбук.

Как я узнал, что ноутбук нуждается в чистке? Это я определил по трем признакам:

  • он начал перегреваться;
  • слышно стало, как шумит кулер;
  • начало выходить небольшое количество горячего воздуха.

Сегодня нельзя найти ни одну квартиру в Киеве, где не присутствовала бы пыль. Проблемой любого ноутбука является встроенный в нем вентилятор. А без него никак не обойтись, потому что благодаря ему происходит охлаждение микросхем, видеочипов, серверных мостов и другой внутренней начинки. Когда ноутбук работает, то вентилятор втягивает воздух из помещения. За день они способен прокачать 2-3 раза весь воздух в комнате. Но здесь многое что зависит от размеров помещения. В любом случае с воздухом внутрь ноутбука попадает и пыль. Назад она уже не выходит.

Можно самостоятельно сделать чистку данного переносного компьютера? Да, это вполне возможно, но только для хорошего специалиста. А так как я в этом плохо разбираюсь, то за помощью обратился в сервисный центр "НоутбукОФФ". Он работает не только в будние дни, но и по субботам, что меня как раз и устроило. Предварительно я зашел на страницу https://notebookoff.net/kulera-ventilyatory-fan/ и посмотрел, сколько стоит кулер (т.е. вентилятор) для ноутбука. Это на тот случай, если бы его пришлось менять. Он как раз часто выходит из строя из-за того, что владелец опоздал почистить его от пыли.

Почему я обратился именно в этот сервисный центр? Во-первых, мне его порекомендовал мой друг, который уже обращался сюда. А во-вторых, я предварительно посмотрел отзывы про него. А именно они показывают, стоит сюда обращаться или нет. Но есть еще и в-третьих: меня устраивали как цены за ремонт, так и сроки выполнения. Так как я хотел почистить ноутбук от пыли, я зашел на сайт данного сервисного центра notebookoff.net и задал вопрос, указав модель. На мою электронную почту пришел ответ, что чистка займет всего 380 грн, а работа будет выполнена в течение 1-2 часов. Это меня вполне устраивало. Здесь можно сделать любой ремонт ноутбука: замену видеокарты, вентилятора или другого узла. Даже если ноутбук окажется залитым влагой, его можно почистить. Запчасти для ноутбука можно купить и в интернет-магазине Naomi.




Дата публикации: 05/03/2018