Статьи, Пресс-релизы

Что нужно знать о вирусах

5 Мая 2018

Практически у каждого человека в наличии есть компьютер, а в большинстве случаев и другие гаджеты. Важно поддерживать их в рабочем состоянии, обеспечить должный уровень безопасности. Существуют разнообразные защитные программы, блокирующие проникновение вирусов. Но даже самые продвинутые из них наподобие Лаборатории Касперского не гарантируют стопроцентную защиту.

Если интересует лечение вирусов, то в сети есть масса полезной информации. Создаются даже специализированные форумы, где можно попытаться самостоятельно выявить причины, найти решение. Если навыков для этого недостаточно, то удастся пригласить специалиста, который проведет полноценную диагностику техники, выявит уязвимые места, избавит от вирусов, блокирует возникновение подобных ситуаций в будущем.

На специализированных форумах для программистов, посвященных вирусам и смежным темам, можно узнать и о других вопросах, например, собрать мнения о рекламных антивирусах, что предлагают браузеры. Плюс, разобраться с причинами торможения, а также можно посмотреть, как подстраховаться при загрузке видеоигр, обновлении программ, приложений.

Практически все владельцы компьютеров, планшетов, других гаджетов понимают, насколько рискованно оставлять такие уязвимости. Классикой жанра можно назвать кражи пароля, получение доступа к банковской информации, особенно к мобильному и онлайн банкингу, к виртуальным платежным средствам: веб-мани, Яндекс-Деньги и другим. Из других опасностей стоит отметить, что часто на компьютер устанавливают сомнительное программное обеспечение, которое выполняет операции без ведома хозяина, например, программа начинает интенсивно добывать криптовалюту без ведома владельца. А хозяин компьютера замечает, что техника очень сильно тормозит, открытие даже одной простой страницы затягивается на несколько минут.

Самое важное - обеспечить себе спокойствие, безопасность. Стоит помнить, что некоторые ПО рассчитаны и на кражу фото, видео, в том числе и фото личного, интимного характера. Впоследствии эти видео сливают в сеть, с владельца требуют деньги за их удаление.

Такие оплошности случаются регулярно. В средствах массовой информации часто появляются статьи, что вредоносные ПО крадут интимные фото звёзд. Это лишь один, самый тривиальный пример вирусной атаки.




Дата публикации: 05/05/2018