Статьи, Пресс-релизы

Памятник из гранита: какой вариант выбрать?

19 Июня 2018

После похорон родственника его семья обязательно должна подумать о том, чтобы на его могиле установить красивый памятник. Он является символом того, что этого ушедшего из жизни человека помнят и ценят. Но при этом очень важно, чтобы надгробие простояло как можно дольше. В этом отношении выделяются памятники из гранита, которые смело можно назвать наиболее долговечными. Что они собой представляют и почему именно про такое надгробие нужно подумать в первую очередь?

Преимущества гранитных памятников

Все гранитные памятники, которые сегодня изготавливаются, делятся на два общих вида - это уже готовые и выполненые под заказ. Как у первого варианта, так и у второго есть свои  преимущества:

  • отличаются своей долговечностью;
  • не боятся никаких перепадов температуры;
  • могут выдерживать без проблем сильные дожди, солнце и ветер;
  • выделяются своим разнообразием;
  • не нуждаются в сложном уходе.

Этот список можно бы продолжить и дальше, но уже и этих данных достаточно чтобы понять, почему такие памятники пользуются большим спросом.

Иногда считается, что гранит - это серый природный камень, который не отличается своим разнообразием. Такое мнение совершенно неправильное, оно не на чем не основано. Гранит может иметь разный оттенок, и в том числе он бывает даже черного цвета. Очень часто как раз выбирается габбро-диабаз. Но при этом нужно убедиться, что это не покрашенный в черный цвет дешевый серый гранит. Такое иногда происходит, особенно если имеешь дело с не серьезной компанией, которая предлагает надгробные памятники. Самый лучшим считается карельский черный гранит, в нем практически отсутствуют примеси и вкрапления.

Выбор памятника на могилу

Большую роль играет не только цвет гранита, но и форма памятника. Здесь многое что зависит от того, кем был умерший человек. Во-первых, берется во внимание, был он верующим в Бога человеком и к какой религии принадлежал. Ведь памятники по своей форме и внешнему оформлению бывают православные, католические, мусульманские, еврейские. Если этот человек был православным, то памятник делается в форме креста или на стеле обязательно присутствует такой символ. Из гранита можно вырезать памятник в форме креста, для хорошего мастера это не представит проблем.

А во-вторых, нужно учитывать, чем при жизни занимался умерший. Все гранитные памятники по своей форме можно поделить на такие категории:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • одинарные;
  • двойные;
  • фигурные.

Но если заказчик желает иметь эксклюзивное надгробие, тогда он должен предоставить эскиз. И мастер сам определит, подучится из гранита вырезать такую фигуру или придется что-то изменить.




Дата публикации: 19/06/2018