Статьи, Пресс-релизы

"Браслет выживания": что это такое и зачем необходим?

14 Июля 2018

Такое слово как "паракорд" мало о чем скажет большинству людей. И даже если употребить выражение "браслет выживания" - это также мало кто поймет. А между тем такой предмет сегодня часто используется. Если посмотреть Интересный выбор снаряжения для путешествий, представленный на сайте tacticalgear.ua, здесь обязательно можно обнаружить и паракорд. Что же это за предмет, кому и почему про него важно знать побольше информации?

Что такое паракорд?

С английского языка Parachute cord можно перевести как "парашютный шнур". Речь идет про легкий шнур из полимера. Обычно для его изготовления используется нейлон. Его с самого начала начали использовать для изготовления строп парашюта. Но потом его начали применять и в других целях, не только в военной, но и в гражданской сфере. Благодаря тому что внешняя оболочка у него выполняется из большого количества тонких волокон, то получается практически идеально гладкая поверхность. Как же еще, помимо строп в парашютах, сегодня может использоваться этот шнур?

Нужно учитывать что хотя изначально только в воздушно-десантных войсках использовался Паракорд, изделия из него и аксессуары можно применять и в обычной жизни. Теперь под этим словом специалисты понимают браслет. Его относят к стильным аксессуарам. Тем более, что он может выполнятся в самой различной цветовой гамме. Да и вариантов плетения много, что также способствует разнообразию браслетов. Обычно они изготовляются не для женщин, а для мужчин, которые знают, как их можно применить.

Применение "браслетов выживания"

Особенностью таких браслетов есть то, что они изготовляются из тонкой, но очень прочной веревки. Они уже смогли спасти много жизней тем, кто занимается экстремальным туризмом, скалолазанием и другими подобными видами спорта. Поможет подобный браслет и тем, кто занимается промышленным альпинизмом. Для любого человека, который оказался в условиях дикой природы, достаточно три вещи: нож, спички, а также паракорд. Много информации можно получить О паракорде из Википедии , где описывается, как можно расплести подобный браслет и для чего применить.

Например, сердечник такой веревки состоит из тонких нейлоновых нитей. Их можно использовать для того, чтобы зашить одежду или пришить пуговицы. Но такая нить подойдет и в качестве рыболовной лески. А оболочка веревки подойдет и для шнурков к ботинкам. Если расплести браслет, из него получится длинный трос, который поможет в экстремальной ситуации. Часто паракорд входит в набор выживания, предлагаемый туристам, которые отправляются в горы или когда речь идет про сплав на воде. Ведь веревка всегда пригодится для спасения тонущего человека или упавшего в яму.




Дата публикации: 14/07/2018