Статьи, Пресс-релизы

Достопримечательности Витязево

17 Июля 2018

Природные богатства

Витязево – курортный поселок недалеко от города Анапа, который постепенно снискал себе славу одного из лучших мест пляжного отдыха в России. Исходя из этого, главной достопримечательностью Витязево считаются огромные территории песчаных отмелей, которые в сочетании с теплым морем дают незабываемое впечатление от пребывания и отдыха в этом месте. Туристы, которые каждый год приезжают на юг, любят совершать пешие прогулки по берегу моря босиком, здесь можно забраться на высокие барханы, высота некоторых песчаных холмов достигает десяти метров, на берегу встречаются разнообразные раковины и остатки морской живности. Советуем обязательно задержаться на пляже до вечера, чтобы понаблюдать за красками южного заката и сделать незабываемые фото себя и своих близких.
Мало кто знает, но в Витязево есть лиман. Если взглянуть на лиман с высоты птичьего полета или посмотреть на карту, то его с Черным морем соединяет тонкая лишь узкая песчаная коса. Витязевский лиман богат целебной грязью. Гости поселка с удовольствием обмазываются темно синей жижей и гуляют по берегу в ожидании исцеления. Многие увозят волшебную грязь домой, чтобы продолжать процедуры. Доказано, что наибольшую пользу она принесет людям с больными суставами и заболеваниями ЖКТ.

Храм Георгия Победоносца

Поселение Витязево глубоко уходит корнями к православным грекам. Сюда в 1837 году от турецкого гнета переселялись греки, которые возвели церковь Святого Георгия Победоносца. Как и у многих церквей в СССР, история храма в Витязево была трагична. В 1934 году здание было разрушено, но память людская вечна. Во времена современной России храм был воссоздан, в дар были предоставлены иконы написанные монахами с горы Афон. Службы в храме посещают не только местные жители, но и туристы, которые не забывают о Боге в дни праздного отдыха. 19 мая в честь всех погибших православных греков в витязевоском храме проходит поминальная служба. Отдыхая в Витязево обязательно побывайте в храме, который выполнен в греческом стиле и напоминает древние церкви Греции.

Греческая культура

Греки начали переселяться в Витязево с конца девятнадцатого века, в этом благодатном краю они занимались рыболовством и земледелием. Дети, которые выросли в России, становились русскими, правда, с греческими фамилиями. Не смотря на все перипетии судьбы, витязевские греки не забывают свои корни и традиции. В Витязево постоянно проходят национальные праздники, в поселке можно встретить отели и улицы с греческими названиями. Знаменитая набережная курорта называется «Паралия». Здесь в античных кафе можно отведать средиземноморскую кухню, замешанную на кубанских продуктах и свежей рыбе, выловленной в Черном море. Дети и взрослые, нарядившись в греческие костюмы, участвуют в увлекательных шоу-программах и узнают больше об истории Греции. На «Паралии» еще много интересных и занимательных местечек, приезжайте в Витязево и вы все сами увидите.




Дата публикации: 17/07/2018