Статьи, Пресс-релизы

Проектирование складских помещений и систем вентиляции: что про это надо знать?

26 Июля 2018

Складские помещения очень востребованы среди предпринимателей разного уровня. Особенно без них не обойтись тем, кто занимается выпуском какой-либо продукции. Во-первых, там нужно хранить исходный материал. А во-вторых, потом надо ведь где-то складировать и уже готовый товар, который может не сразу реализовываться. Но вначале желательно зайти на страницу сайта https://famastroy.ru/proektirovanie/proektirovanie_skladskih_pomeshheniy и решить вопрос относительно проектирования склада.

Что надо учитывать при проектировании склада?

Некоторые предприниматели считают, что не играет большой роли, насколько грамотно будет спроектировано складское помещение, лишь бы на хранимую там продукция не попадал дождь. А все остальное - это второстепенные вопросы, поэтому не нужно переплачивать деньги за то, что не играет большой роли. На самом деле такой подход совершенно неправильный, и впоследствии подобная экономия даст о себе знать. Ведь если верить специалистам, от 70 до 80% всех складов построены с ошибками. И это связано с тем, что заказчики не пожелали платить деньги за грамотный проект, по которому возведение такого объекта обошлось бы дороже.

Можно назвать несколько ошибок проектирования складов:

  • неправильно выбрано соотношение размеров объекта с площадью участка, на котором он стоит;
  • неверно сделан расчет нагрузки на пол, что впоследствии приводит к дополнительному ремонту;
  • не учитывается заранее объем товарных потоков;
  • не берется во внимание, что здесь должно храниться.

Из-за этого снижается рентабельность помещения. Впрочем, к этому списку можно добавить еще один пункт, касающийся вопросов вентиляции.

Проектирование вентиляции на складе: почему это важно?

Для создания грамотного проекта вентиляции на складском помещении нужно зайти на страницу сайта https://famastroy.ru/inzhenernye-seti/montazh-sistem-ventilyacii/ и узнать, во сколько все это обойдется. Это очень важный момент, от которого зависит сохранность любого товара, продукции или груза. И в первую очередь это нужно для того, чтобы не допустить в подобном помещении избыточной влажности. От нее может быстро пропасть любая продукция: продукты питания, оборудование для цеха, зерно и т.д.

Приступая к проектированию вентиляции, надо учитывать, что она бывает как приточного естественного, так и вытяжного искусственного типа. В первом случае речь идет про естественное поступление свежего воздуха, а второй вариант предусматривает установку вытяжных вентиляторов. Но при разработке проекта надо сразу подумать и над тем, какая вентиляция более практичная - канальная или бесканальная? Все эти вопросы в любом случае зададут специалисты компании FAMAstroy, если они будут заниматься составлением как проекта склада, так и вентиляционной системы. Очень важно, чтобы загрязненный воздух быстро удалялся из помещения, а вместо него сразу подавался свежий, очищенный и сухой.




Дата публикации: 26/07/2018