Статьи, Пресс-релизы

Наука и религия: возможно ли объединение?

3 Августа 2018

Уже давно ведутся споры относительно того, возможно ли объединение таких направлений как наука и религия или они так и останутся врагами? Хотя, если подойти к этому вопросу не предвзято, то окажется, что между ними нет никакого противоречия. Просто кому-то очень выгодно показывать, что наука стремится идти впереди, а религия старается мешать прогрессу. На многих направления все как раз наоборот. И чтобы убедиться в этом, достаточно внимательно прочитать Библию, которая начала писаться еще за полторы тысячи лет до Р. Хр.

Например, когда астрономы узнали, что наша планета круглая? Еще до сих пор есть те, которые считают, что это христиане придумали историю про плоскую землю и ее якобы держат на себя три кита или три слона. А между тем в Библии, которая является священной для всех христианских деноминаций, про это не сказано ни слова. В XIX столетии, когда начало процветать вольнодумство, возникла критика религии, была придумана версия, что Земля плоская и находится на трех китах. И якобы про это твердят попы, не дают ученым проводить свои исследования. Но так ли это на самом деле? Не является ли это утверждением Птолемея, который был ученым?

Достаточно посмотреть одну из наиболее древних частей Библии, книгу Иова, и там окажется много того, что ученые смогли открыть только через 1,5 или даже 2 тысячи лет впоследствии. Например, в Иов 26:7 читаем: "Он (т.е. Бог) распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем". Это означает, что она висит в пустоте. Исаии 40:22 читаем следующее: "Он (речь идет про Бога) есть Тот, Который восседает над кругом земли". Кстати, Исаия писал это еще за 700 лет до Р. Хр. А как проводились основные археологические открытия Вавилона, Ниневии, Иерихона? Эти города исчезли с лица земли много столетий тому назад. Они были найдены на основании того, что было написано в Библии. И это только некоторые примеры того, что религия (по крайней мере христианство) не противоречит науке.




Дата публикации: 03/08/2018