Статьи, Пресс-релизы

Виды противопролежневых средств

24 Августа 2018

Образование пролежней является следствием нарушенного кровообращения из-за длительного пребывания в неподвижной позе. В результате развивается некроз тканей, что создает дополнительные сложности в состоянии лежачего пациента. И своевременное применение противопролежневых средств становится важным направлением в проводимой терапии.

Виды гелей

Данное средство позволяет продезинфицировать образовавшиеся раны, останавливая развитие некроза и обеспечить заживление поврежденных тканей. Среди распространенных средств в этом направлении выделяют Аргосульфан. В его состав входят ионы серебра, позволяют затормозить размножение бактерий. Для обеспечения лечебного эффекта достаточно наносить средство тонким слоем 3 раза в день.

Аналогичным действие обладает Ируксол. Действие мази основано на хлорамфениколе и сопутствующих ферментах. Лекарство наносится на продезинфицированную кожу. Активный компонент оказывает антибактериальное действие и останавливает распад тканей, уже пораженных некрозом. Попутно оказывается заживляющее действие.

Противопролежневые повязки

Альтернативой гелям и мазям служат повязки. Особенно они эффективны в комплексе с матрасами от пролежней. Они накладывают на поврежденный участок тела на несколько дней. За этот период они вытягивают гной, переводя его в состояние желе. И создают условия для заживления ран за счет обеспечения влажной среды.

Среди средств, используемых в данном направлении, выделяют Сорбалгон. Эта повязка вводится в рану. Она сконструирована таким образом, чтобы по окончании лечебного действия её легко извлечь.

Альтернативой считается Пермаформ, имеющий губчатую основу. Это позволяет впитывать все гнойные выделения. Действие повязки дает о себе знать и спустя некоторое время после снятия.

Как правильно выбрать матрас и подушки

Отдел медицинской продукции на сайте Timago.ru заявляет, что профилактикой пролежней считается правильный выбор матраса. Большая их часть это модели воздушного типа с компрессором. Если человек сохраняет некоторую подвижность, ему подойдет статическая модель. Она подводит воздух в область тела, соприкасающегося с поверхностью кровати, не допуская полного продавливания.

Для полностью парализованных пациентов предусмотрены динамические типы кроватей. Конструкция разделена на несколько секторов, которые поочередно наполняются и освобождаются. Таким образом формируются массажный эффект. Важным условием правильного выбора такого матраса заключается в предпочтении изделиям, компрессор которых при работе издает меньше шума.

Для избежания образования пролежней во время пребывания в инвалидном кресле, допустимо использование специальных подушек. Разработаны их отдельные модели, предназначенные для размещения в области пяток, локтей, ягодиц и спины. Наполнитель может быть представлен поролоном, силиконовым гелем, полиуретановой пены, латекса и воздуха. Изделие может быть с ровной или рельефной поверхностью.

Противопролежневые средства необходимы для защиты больного от симптомов некроза тканей. Некоторые из них позволяют обеспечить профилактику заболевания, а другие предназначены для обработки образовавшихся ран. Их правильное использование является залогом поддержания здоровья близкого человека в стабильном состоянии.




Дата публикации: 24/08/2018