Статьи, Пресс-релизы

Государственный дом престарелых или частный пансионат: что лучше?

6 Октября 2018

Часто можно услышать выражение, что старость - не радость. Его обычно употребляют те москвичи, кто дожил до преклонного возраста. Но иногда оно звучит из уст и тех, кому приходится ухаживать за стариками. Иногда они отправляются своими родственниками в пансионат для пожилых в Москве, а в других случаях выбирается государственный дом престарелых. Но это только в той ситуации, когда дома за таким человеком некому или некогда ухаживать. Особенно когда он страдает старческой болезнью или вообще прикован к постели.

Старческие болезни могут представлять большую проблему. Например, речь может идти про болезнь Альцгеймера. Для ухода за таким человеком нужно иметь медицинское образование. Если его нет у родственников, они должны нанимать специальную сиделку. Но мало кто согласится в течение суток жить в другом доме. И к тому же, в городской квартире не всегда найдется место для проживания сиделки. Но если с болезнью Альцгеймера еще как-то можно решить вопрос, то со старческим слабоумием все значительно сложнее. Такой старик может пойти на улице в определенном направлении, а дорогу домой он сразу забудет.

Вот и получается, что за многими стариками нужен особый уход. И тогда на семейном совете нужно решать, отправлять своего дедушку или бабушку в дом престарелых или в частный пансионат? Первый вариант выглядит более привлекательно. Во-первых, это обойдется значительно дешевле. А во-вторых, здесь государство берет на себя заботу по уходу за пожилыми людьми. С государством значительно проще иметь дело. Но только нужно учитывать, что для отправления пожилого человека в такое заведение нужно собирать кучу разных документов. И к тому же, часто приходится записываться в очередь.

Если же родственники хотят, чтобы их дедушка или бабушка была окружена заботой, тогда лучше выбирать частный пансионат для пожилых. Можно назвать несколько преимуществ такого варианта:

  • условия проживания часто похожи на номер в гостинице;
  • предлагается качественное 4-разовое питание;
  • такие пансионаты размещаются в красивой природной зоне;
  • родственники могут приезжать в любое время.

Правда, за это придется платить солидную сумму. Но если семья желает, чтобы пожилой родственник в конце жизни имел все необходимое, они должны выбирать именно такой вариант.




Дата публикации: 06/10/2018