Статьи, Пресс-релизы

Копченая рыба: как она отражается на здоровье человека?

17 Февраля 2019

Рыба очень полезна для организма человека, так как в ней присутствует не только фосфор, но и другие микроэлементы. Она сегодня предлагается в разных видах: свежая, мороженая, консервированная. Но очень часто в продаже встречается и копченая рыба, за счет чего ее срок хранения значительно увеличивается. Подобный метод обработки применяется уже не первое столетие, да и сегодня он не теряет своей популярности. Но все равно многих людей интересует вопрос, насколько полезной является копченая рыба?

Необходимо отметить, что для такой обработки подходит не всякая рыба. Если она свежая, тогда все в порядке, но когда подвергалась длительной заморозке, ни в коем случае ее нельзя коптить. Такой метод обработки данной морской живности применяется не только для продления срока хранения, хотя это было основное, к чему стремились в прошедшие века. Тогда не было ни холодильников, ни морозильных камер, вот и приходилось придумывать способы, как подольше сохранять продукты. Особенно если в зимнее время с ними были определенные сложности.

Но за счет копчения рыбе можно придать пикантный вкус. Намного выгоднее такую процедуру выполнять самостоятельно. В этом случае точно известно, что для такой обработки применялся только дым фруктовых деревьев. А вот если покупаешь копченую скумбрию или камбалу, всегда задаешься вопросом, каким способом она приготовлена? Вполне возможно, просто применялась специальная химическая обработка, так как это не так дорого, чем строить или покупать в готовом виде серьезную установку для копчения рыбы или мяса.

Существует несколько вариантов копчения рыбы, и здесь уже надо думать, какой из них наиболее выгодный для здоровья. Если в качестве обработки применялось холодное копчение, тогда в рыбе могут сохраниться определенные паразиты. Но зато в ней остается максимум полезных для организма веществ. Горячее копчение не настолько полезное для любого человека, потому что внутрь обрабатываемой рыбы попадает большой процент канцерогенов. Да и количество полезных веществ значительно уменьшается. Сегодня применяют и обработку жидким дымом. За счет этого достигается нужный цвет и аромат рыбы. Но ее нежелательно покупать, потому что пользы от нее мало, а вред окажется большой.




Дата публикации: 17/02/2019