Статьи, Пресс-релизы

Пеноблок как стройматериал: что он собой представляет?

7 Марта 2019

При строительстве частного дома одна из задач застройщика - это правильно подобрать все необходимые материалы. Их нужно покупать уже только после того, как составлен проект. Вполне возможно, что грунтовые воды находятся близко к поверхности земли, и тогда нельзя строить двухэтажный дом из кирпича. В этом случае лучше всего использовать пеноблоки, которые отличаются значительно меньшим весом. Очень важно, что облегчается нагрузка на фундамент, что также играет большую роль. Но что собой представляет пеноблок, в чем его особенность?

Пеноблок является очень выгодным строительным материалом, и он состоит всего из нескольких элементов. Сюда обязательно входит не только песок и цемент, но и специальный пенообразователь. Можно с уверенностью сказать, что это просто одна из разновидностей такого стройматериала как ячеичный бетон. Его еще называют пенобетоном, и необходимо знать, как правильно сделать выбор. Самое основное здесь - это вид пенообразователя, потому что он может быть двух типов. В первом случае применяется искусственный пенообразователь, а во втором - созданный на естественной основе.

Естественный пенообразователь в своей основе имеет белковую массу. В результате этого пеноблок получается более прочным и надежным, способным выдерживать большие нагрузки. Не стоит забывать и того, что так как основа получается естественной, данный стройматериал получается экологически чистым. Вот только у него имеется один существенный недостаток - это повышенная стоимость. Синтетика отличается дешевыми ценами, но не стоит забывать, что она имеет 4-й класс опасности. Сами блоки в уже готовом состоянии не представляют никакой угрозы, только с таким синтетическим наполнителем надо работать осторожно.

Важно обратить внимание и на то, каким способом производится формовка пеноблока. Производители могут использовать заливку в специальные формы или уже готовый материал разрезают на части. В первом случае получается стандартная высота, длина и ширина, а вот при нарезании могут допускаться ошибки. Чтобы пеноблок получался прочнее, в него при изготовлении добавляют не только золу и глину, но также мелкие фракционные материалы. За счет этого экономится цемент, а вот теплоизоляционные свойства данного стройматериала понижаются.




Дата публикации: 07/03/2019