Статьи, Пресс-релизы

Перепланировка квартиры: что об этом нужно знать?

28 Июня 2019

Многие покупатели квартир не всегда оказываются довольны планировкой помещений. Одни из них смиряются с этим, а другие решают, что все же стоит внести некоторые корректировки. В определенных случаях это не оказывается проблемой, особенно когда не затрагиваются несущие стены. Но бывает и так, что это впоследствии приводит к неприятностям. Вот и получается так, что надо бы заранее зайти на страницу сайта https://centr-pereplanirovok.ru/uslugi/soglasovanie-pereplanirovki-kvartiri, чтобы получить больше информации относительно перепланировки квартиры.

К чему может привести незаконное вмешательство в планировку помещений? Если при проверке окажется что-то не так, особенно если соседи напишут в соответствующую организацию жалобу, это может привести к следующему:

  • крупный штраф;
  • штраф и требование вернуть первоначальный облик квартире;
  • можно лишиться такой жилплощади.

Что очень важно, возвращать прежний вид квартире придется за свой счет. Здесь многое что зависит от того, какие изменения в расположение или площадь помещений были внесены.

Но все же это касается не только сноса или перемещения перегородок, к незаконной перепланировке относится также изменение размеров или перемещение оконных проемов и дверей. Ни в коем случае нельзя объединять балкон с жилым помещением, даже в том случае, если он хорошо утеплен. Балкон должен превратиться в небольшое дополнительное помещение. Намного проще объединить ванную комнату с санузлом, чтобы сделать это помещение побольше. Здесь перегородка практически никогда не выступает в качестве несущей стены.

Можно ли самостоятельно сделать перепланировку квартиры? Это вполне возможно, и об этом никто не узнает, но только до определенного времени. Если потом хозяева пожелают продать эту квартиру, так как нашли себе новое место жительства или вообще уезжают из страны, у них это не получится сделать. По документам планировка будет одна, а в действительности - совсем другая. Также не удастся составить и дарственную на подобную квартиру. Много неприятностей можно получить и в том случае, когда семья решит взять серьезный займ, и в качестве залога выставит свою недвижимость с незаконной перепланировкой.




Дата публикации: 28/06/2019