Статьи, Пресс-релизы

Современный утеплитель пенопласт: использование и преимущества

5 Июня 2021

Среди всех утеплителей, которые сейчас используются, одним из лучших считается пенопласт. Но правильнее будет называть его вспененным пенополистиролом. Этот материал используется в качестве утеплителя. У него очень высокие показатели термоизоляции. Заказать можно с помощью сайта https://termoplast.com.ua/cats/penoplast/ пенопласт, что обойдется по самым низким расценкам. Ведь придется иметь дело не с перекупщиком, а с производителем.

Что такое пенопласт?

Многие покупатели интересуются, что собой представляет пенопласт, когда намереваются утеплить стены дома или потолок. Особенно это касается северных и восточных регионов Украины, где зимой температура может опускаться до -30 градусов. Пенопласт отличено подходит в качестве утеплителя. Именно для этой цели его и выпускают. Что он собой представляет?

Вспененный пенополистирол представляет собой соединенные гранулы. Они состоят на 98% из воздуха, и только 2% - это полистирол. В данном материале присутствуют антипиреи, благодаря чему происходит самозатухание при возгорании. При изготовлении пенопласта используются высокие температуры, что способствует спеканию гранул. Но он может выпускаться и просто в виде гранул. Такой материал идет как насыпной утеплитель, если необходимо заполнить ниши. Например, это касается внутреннего пространства двойных стен. Но чаще всего производители предлагают плиты разных размеров, толщины и плотности.

Преимущество пенопласта

А благодаря чему листы пенопласта пользуются повышенным спросом, что способствует этому? Можно назвать основные преимущества данного строительного материала:

  • легкий вес, что способствует удобству погрузки и монтажа;
  • замечательные показатели теплоизоляции;
  • универсальность, так как можно использовать для разных целей;
  • долговечность, что может составлять до 30 лет.

Но последний пункт требует уточнений. Все дело в том, что этот материал боится УФ-лучей, поэтому при использовании в качестве утеплителя снаружи здания требуется дополнительное защитное покрытие.

Среди преимуществ стоит выделить еще и приемлемую стоимость. Цена зависит от размеров, толщины и плотности. Чем плотнее пенопласт, тем выше будет стоимость при одинаковых показателях других характеристик. Необходимо выделить еще и высокую устойчивость как против плесени, так и грибков. Микроорганизмов данный материал не привлекает, потому что он искусственного происхождения. Но вот мыши в нем могут завестись, что можно назвать минусом пенопласта.




Дата публикации: 05/06/2021