Статьи, Пресс-релизы

Каркасный бассейн: что он собой представляет?

10 Июня 2021

Сегодня иметь бассейн на своем загородном участке или на даче - это вовсе не роскошь. Особенно когда далеко добираться к естественному водоему, чтобы покупаться и позагорать на пляже. Один из лучших вариантов - это каркасный бассейн, который не потребует серьезных усилий для установки. Но предварительно необходимо узнать все его сильные и слабые стороны. И только после этого можно заниматься вопросом покупки.

Разновидности каркасных бассейнов

Все бассейны, которые относятся к покупному типу, предлагаемые в готовом варианте, делятся на надувные и каркасные. Второй вариант более предпочтительный, потому что такая конструкция считается наиболее устойчивой, поэтому речь идет о значительных показателях долговечности. Но и такое бассейны имеют свои подвиды:

  • мобильные и стационарные виды;
  • имеющие каркас стержневого типа;
  • оснащенные листовым жестким каркасом;
  • отличающиеся разными размерами и формой чаши.

Это помогает подобрать наиболее подходящий вариант. В чем основная особенность данной конструкции?

Листовой жесткий бассейн оснащается листом из полипропилена. Он сгибается по окружности и две торцовые стороны жестко фиксируются. А затем устанавливается на земле. Снизу должен присутствовать материал, не пропускающий воду. Например, толстая полиэтиленовая пленка. Такой бассейн можно углубить в землю. Но если бассейн должен перемещаться или убираться на зиму, тогда лучше отдать предпочтение стержневой конструкции. Здесь присутствует металлический каркас и прочный водонепроницаемый материал, который обычно представлен в нескольких слоях.

Преимущества и недостатки

Вначале нужно определиться с преимуществами каркасного бассейна. Правда, нужно будет учитывать конструктивные особенности. Но в любом случае плюсы такой емкости следующие:

  • стоимость окажется вполне приемлемая;
  • установить можно и самостоятельно;
  • процесс монтажа занимает не больше 2-х часов;
  • правильно эксплуатируя, можно использовать не менее 10 лет.

При необходимости такой бассейн удастся перенести в другое место или вообще на время убрать. В конструкции используется материал, за которым очень легко ухаживать.

Но и минусы имеются, поэтому нужно сразу смотреть, из какого материала изготовлен каркасный бассейн. Если он боится низких температур, его на зимнее время точно придется убирать. Практически для всех таких конструкций понадобится и подложка. Хотя используется водонепроницаемый материал, его также нельзя назвать вечным. Лет через 10 придется думать про ремонт или даже про замену бассейна.




Дата публикации: 10/06/2021