Статьи, Пресс-релизы

Профессиональные защитные очки: что о них нужно знать?

12 Декабря 2021

Для специалистов определенных профессий требуется не только надежная одежда и обувь, но еще и защитное снаряжение. В эту категорию обязательно входят и защитные очки. Заказать их можно через сайт https://svan.com.ua/ochki-zashchitnye/, но в любом случае нужно знать, как правильно выбрать. Их используют газосварщики, слесари, химики и специалисты других профессий. Они предназначаются для того, чтобы защитить глаза от попадания вредных веществ, что обязательно касается и световспышки сварочной дуги.

Защитные очки

Органы зрения обязательно нуждаются в защите. Поэтому очки должны быть качественными и надежными. Покупать их порой доводится самим специалистам, особенно если приходится работать не в государственной, а в частной компании. Такие очки отличаются своим разнообразием, выпускаются разных моделей. Многое что зависит как от профессии, так и условий работы. В одних случаях требуется, чтобы в глаза не попадала угольная пыль, а в других - отходы древесины или металла.

Часто во внимание берется сила кинетической энергии, когда отлетающие частицы попадают в линзы. Есть разница между металлической стружкой при работе токарного станка и просто пылью. Для таких очков сегодня редко используется стекло. Чаще всего речь идет про поликарбонат. Такие очки имеют свои особенности:

  • малый вес;
  • отсутствие запотевания;
  • устойчивость к царапинам;
  • удобство использования.

Очень важно, чтобы при работе они не спадали, иначе периодически придется поправлять.

Условия выбора

При выборе профессиональных очков необходимо учитывать разные характеристики. Но в любом случае надо смотреть, для какой цели они предназначаются. Их классифицируют по нескольким показателям:

  • конструкция бывает открытой и закрытой;
  • материал линз предлагается из поликарбоната, пластика или стекла;
  • тип вентиляции может быть прямым или непрямым;
  • цвет линз предлагается от прозрачных до любого затемнения.

И вот как раз последний показатель играет важную роль. Например, токарю нужно только защитить глаза от попадания стружки. Зато требуется отличная прозрачность линз. А для сварщика важен цвет линз.

Профессиональные защитные очки могут отличаться еще и своими свойствами. Например, это касается герметичности, чтобы внутрь не попадала даже мелкая пыль. Бывает и так, что глаза приходится защищать от ядовитых газов. Чтобы не происходило запотевание линз при работе, надо выбирать модели с клапанами. А если речь идет о сварщике или газорезчике, тогда понадобятся специальные очки со светофильтрами.




Дата публикации: 12/12/2021