Статьи, Пресс-релизы

Автомобильные шины Nokian: определяемся с преимуществами и недостатками

21 Декабря 2021

Автомобильные шины часто называют "обувкой", которую периодически приходится менять. И дело не только в смене сезона, но и в том, что одни покрышки могут служить более длительный срок, а другие - меньшее время. В последнее время в продаже часто встречаются шины нокиан от финского производителя. Правда, предприятие по их производству находится и в России. В чем заключаются основные преимущества данного бренда, почему многие автомобилисты отдают именно ему предпочтение?

Преимущества шин Nokian

В странах Скандинавии этот бренд считается лидирующим. И нужно отметить, что основная специализация данного производителя - выпуск зимних покрышек. Но и летние модели у них неплохие получаются. И среди всех преимуществ, независимо от того, про какие шины идет речь, необходимо выделить несколько пунктов:

  • высокие показатели сцепляемости, независимо от типа покрытия поверхности;
  • замечательное противостояние такому явлению как аквапланирование;
  • отличные данные курсовой устойчивости;
  • широкий показатель ассортимента, что позволяет сделать верный выбор.

Последний показатель очень важный, потому что шины Nokian удастся подобрать не только для легковых автомобилей, но также внедорожников и минивэнов. Получится найти подходящие модели летних и зимних покрышек. Производитель выпускает их как шипованного, так и нешипованного типа. Выбор удобно делать при помощи калькулятора подбора.

В чем недостатки?

Шины Nokian имеют свои отличительные особенности. Это означает, что у них имеются свои не только преимущества, но еще и некоторые недостатки. Об этом можно судить по отзывам пользователей. Например, такие покрышки совершенно не боятся ни луж, ни грунтовых дорог. Но вот при езде по гравию или по дороге, где встречается гравий, необходимо быть осторожнее. По крайней мере желательно сбросить скорость, потому что резина охотно собирает камушки, а потом слышно, как они начинают цокать по днищу.

Пользователи отметили еще один нюанс: на таких покрышках нежелетельно как резкое торможение, так и резкие повороты на скорости. Порой ощущается незначительный снос, что особенно касается скользкого дорожного полотна. Поэтому можно сказать, что такая резина - это отличный городской вариант, где сильно не разгонишься. Замечен еще один недостаток: резина начинает вибрировать. В этом можно убедиться и на стенде балансировки. Но это начинает наблюдаться при достижении скорости 95-100 км час. Как отмечают специалисты, может быть порой нарушена геометрия покрышек.




Дата публикации: 21/12/2021