Статьи, Пресс-релизы

Духовые инструменты: их виды и особенности

18 Января 2022

Что представляют собой духовые инструменты? Оказывается, они настолько разнообразные, что не все даже меломаны знают их название. А между тем нужно учитывать, что как медные духовые инструменты, так и другие виды имеют одну отличительную особенность: звук здесь получается благодаря колебаниям воздушного потока. И он обязательно формируется внутри корпуса. И можно с уверенностью сказать, что это самые старые музыкальные инструменты.

Основные разновидности

По каким критериям принято делить духовые музыкальные инструменты? Как правило, чаще всего обращают внимание на следующие характеристики:

  • источник звукового колебания;
  • материал изготовления;
  • размеры.

Что интересно, чем больше окажется размер инструмента, тем больше объем находящегося внутри него воздуха. В итоге получается ниже издаваемый звук. А вот такой инструмент как флейта отличается небольшими размерами, поэтому и издаваемые звуки получаются более высокими.

Первичный источник колебания звука может быть нескольких видов. От этого и названия инструментов бывают такими:

  • лабиальные и сюда, как правило, включаются все виды флейт;
  • язычковые, где применяется одинарная или двойная трость;
  • амбушюрные, которые также называются еще и мундштучными.

В последнем виде источником колебания звука являются губы музыканта. Чаще всего здесь речь идет о медных инструментах: труба, саксофон, тромбон и т.д.

Материал изготовления

При изготовлении духовых инструментов издавна принято использовать те материалы, которые помогают извлекать чистый и сильный звук. Применяются как древние, так и новые материалы. Обычно речь идет о следующем:

  • дерево;
  • медь;
  • стекло;
  • пластик.

Но чаще всего встречаются как медные, так и деревянные духовые инструменты. Правда, медь сейчас - это условное обозначение, потому что материалом изготовления может служить латунь, серебро или другой вид металла. К примеру, саксофон обязательно изготавливается лишь из металла, но он также считается и деревянным инструментом. Почему так?

Все очень просто: на ранних этапах такие инструменты получалось создавать исключительно из дерева. Но обычно сюда относятся те инструменты, для получения необходимых звуков у которых на корпусе имеются отверстия. Они располагаются лишь на определенном расстоянии друг от друга. А что касается медных духовых инструментов, данная категория создает звук благодаря силе вдуваемого внутрь воздуха или формы губ музыканта. Если не используется дополнительный механизм вентилей, удается получить лишь ограниченное количество звуков.




Дата публикации: 18/01/2022